Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Если в семье родился третий ребенок

10 апреля 2018
Если в семье родился третий ребенок
 
ШКОЛА МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Когда в семье появляется долгожданный ребенок – это большая радость, а когда уже подрастают два малыша, а скоро у них еще появится братик или сестричка – мама с папой счастливы втройне. На такой шаг – стать многодетными родителями – пойдет не каждый. Только те семьи, где супруги любят и уважают друг друга, мечтают о большой дружной семье и хотят, чтобы в доме каждый день раздавались звонкие голоса и счастливый смех.

Пока мама в декретном отпуске, все заботы о семье ложатся на плечи отца. Тут-то на помощь многодетным родителям, у которых родился третий или четвертый ребенок, приходит дополнительный областной материнский (семейный) капитал. К нам в редакцию поступают письма с вопросами, как им можно распорядиться.

В понедельник по телефону позвонила жительница округа Ирина, которая в конце прошлого года стала мамой в третий раз. Специально для нее и других многодетных мам мы сегодня рассказываем про дополнительный областной материнский (семейный) капитал.

– Право на эту выплату имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017, являющиеся гражданами РФ и проживающие на территории Калининградской области, в том числе на дату рождения данного ребенка, – разъясняет Светлана ЕГОРОВА, начальник Гурьевского отдела ОГКУ «Центр социальной поддержки населения».

При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную региональным правительством на душу населения на дату обращения за предоставлением дополнительного семейного капитала.


Размер дополнительного семейного капитала составляет 50 тысяч рублей


Указанные средства можно получить в виде:
  • Ежемесячной выплаты в размере 1/18 от размера дополнительного семейного капитала (2 778 рублей) – в случае обращения до исполнения ребенку возраста полутора лет.
  • Разовой выплаты денежных средств в размере дополнительного семейного капитала (50 000 рублей) – при обращении после достижения ребенком возраста полутора лет, но не позднее двух лет.
Для подачи заявления на выплату можно обратиться в МФЦ по месту жительства, представив следующие документы:
  • Документы, удостоверяющие личность заявителя и место его проживания на территории Калининградской области.
  • Документы, подтверждающие состав и доходы членов семьи заявителя за последние три календарных месяца, предшествующие месяцу обращения.
  • Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:
а) свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
б) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением РФ за пределами территории Российской Федерации, – при рождении ребенка на территории иностранного государства;
в) в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства – документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка.

НАША СПРАВКА

По всем вопросам можно обращаться в отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3б. Приемные дни: ПН, СР, с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.48. Телефоны: 8 (40151) 3-15-25; 3-33-27.

Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK