Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Детей нужно беречь

4 июня 2014
Детей нужно беречь
 
Во время каникул уделять своим чадам внимания надо еще больше, чем в учебном году.

Организуйте отдых ребенка

«Ура!!! Каникулы!!!» Как же знакомы подобные слова многим… родителям. Наконец-то, можно отдохнуть от каждодневных проверок домашних заданий, многоразовых объяснений, казалось бы, простых вещей, от борьбы за подъем по утрам. Можно расслабиться. Но в действительности это не так.

Ведь летом у детей больше свободного времени, которое они проводят без контроля взрослых. Поэтому главное, что родители могут сделать для безопасности ребенка, - организовать его отдых. Например, отправить его в загородный детский лагерь или определить в пришкольный лагерь. Кстати, они будут действовать при большинстве школ района.

Ведь именно неконтролируемое свободное время становится причиной как различных происшествий с детьми, так и совершения ими правонарушений.

Как известно, в Калининградской области установлен «комендантский час» для несовершеннолетних. Им нельзя находиться на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых с 23 часов до 6 утра.

К местам, где запрещено нахождение детей во время «комендантского часа», относятся также места, где осуществляется доступ в Интернет, различные кафе и т.д.

Как сообщила Екатерина Митрофанова, начальник отдела по делам несовершеннолетних гурьевского ОМВД, полиция будет обращать особое внимание на детей и подростков-нарушителей этого правила.

В случае их выявления родителям или их законным представителям грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей; должностным лицам - от 2 до 5 тысяч рублей; юридическим лицам - от 5 до 20 тысяч рублей.

Какие опасности подстерегают детей летом

Безнадзорных детей подстерегает множество опасностей. СМИ региона чуть ли не каждую неделю сообщают о задержании очередного педофила. Вспомним лишь последний случай: в Советске изнасилована и убита 15-летняя школьница…

ТРАВМАТИЗМ. По статистике, именно травмы являются одной из основных причин гибели детей и получения ими увечий. Понятно, что не все несчастные случаи заканчиваются трагически. Но любая травма наносит вред здоровью ребенка, а ее последствия могут проявиться и во взрослой жизни.

Детям надо объяснять, почему нельзя лазить по строительным площадкам, в заброшенных зданиях, гонять на велосипеде по проезжей части и т.д.

ГИБЕЛЬ НА ВОДЕ. Купание в отсутствие взрослых чревато бедой. Дети должны знать, что без родителей или других взрослых заходить в воду нельзя.

Кстати, в Гурьевске нет ни одного водоема, где разрешено купание.

ДТП. Каникулы - не повод «расслабляться» и забывать о правилах дорожного движения. Родителям необходимо объяснять, что играть рядом с дорогой нельзя. А если ее надо перейти, то всегда необходимо убедиться, что расстояние до ближайшей машины позволит это сделать.

АМОРАЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ. Нередко в криминальных новостях мы слышим о правонарушениях или даже уголовных преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Пьянство, наркотики, воровство, разбойные нападения, причинение умышленного вреда чужому имуществу - вот только не полный перечень. Летом дети и подростки, по статистике, совершают больше аморальных поступков и правонарушений. Это также следствие безделья.

НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!

Летом традиционно увеличивается количество «потеряшек». Если вы увидели, что маленький ребенок находится на улице один, особенно поздно вечером, не оставайтесь безучастными! Поинтересуйтесь, почему так получилось. Если дитя не может найти дорогу домой - помогите ему или отведите в ближайшее отделение полиции.

Ксения БЛАГОВА
Фото: www.shutterstock.com
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK