Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Почему еж носит яблоки?

26 марта 2014
 
Почему еж носит яблоки? Спрашивает Егор Зайцев, 7 лет:

- Почему еж носит яблоки? 

Отвечает редакция газеты «НВ»:

- Из детских мультиков и сказок мы знаем этого персонажа, который постоянно что-то носит на своих иголочках - яблоки, грибы, листочки, орешки и многое другое. И для чего же он это делает? 

Ответ кажется очевидным - он запасается едой, таская ее в свою норку. Но на самом деле не все так просто! Оказывается, у ежика тоже есть враги. Спасаясь от некоторых из них, он замирает, свернувшись в клубок.

Но существуют и такие, против которых колючки не помогают, например блохи и клещи. Эти насекомые так докучают зверьку, что тот устраивает себе дезинфекцию: отыскивает лежащие на земле кислые дикие яблоки и катается в них. В яблочном соке содержится кислота, которую боятся блохи и клещи.

В природных условиях ежи на самом деле не питаются яблоками - они насекомоядные, или маленькие хищники, которые едят улиток, червяков, жуков, лягушек, птичьи яйца и ящериц.

Татьяна МИШИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK