Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как обезопасить путь ребенка

18 сентября 2015
Как обезопасить путь ребенка
 
Начался новый учебный год, а с ним и новые тревоги родителей за своих детей, самостоятельно добирающихся до школы и возвращающихся обратно домой. Чтобы обезопасить путь ребенка, пройдите вместе с ним по этому маршруту, обращая особое внимание на опасные участки. Объясните, как правильно переходить проезжую часть дороги.

Наставляя детей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, учите их наблюдать и ориентироваться. Не забывайте: основной способ формирования навыков поведения у детей - подражание взрослым, прежде всего родителям. Потому не обучайте детей неправильному поведению личным примером: не спешите, переходя с ребенком проезжую часть дороги. Иначе вы научите его спешить там, где надо быть особенно внимательным.

Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - малыша нужно крепко держать за руку, наиболее безопасно - держать его за запястье, в этом случае ему труднее вырваться. Учите ребенка смотреть: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он должен осмотреть дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

Научите его всматриваться вдаль - это поможет ему заметить машину или мотоцикл издалека; учите ребенка оценивать скорость и направление движения транспорта, определять, какая машина идет прямо, а какая готовится к повороту. Убедите его, что входить и выходить из транспорта можно только тогда, когда он стоит, объясните, почему нельзя прыгать на ходу движения. Если вы сами всегда соблюдаете правила дорожного движения, и ребенок будет поступать так же.

Во всех образовательных учреждениях сейчас действуют Паспорта по обеспечению безопасности дорожного движения, в которых размещены схемы безопасного движения детей возле школы. Они находятся в холлах и на сайтах образовательных учреждений.

Анжелика ГОНЧЕРЕНОК
инспектор ГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району
Фото: rossoshru.ru


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK