Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мамы, имеющие свободное время, могут бесплатно выучиться на управдома

2 декабря 2016
Мамы, имеющие свободное время, могут бесплатно выучиться на управдома
 
Как быстро и бесплатно, не выходя из дома, получить востребованную профессию управдома, а также научиться эффективно управлять многоквартирным домом, выстраивать отношения с управляющей компанией, узнали на выездном семинаре-совещании областной Общественной палаты неравнодушные жители округа, депутаты, представители администрации и общественных организаций

АНО «Центр жилищного просвещения» ведет набор на курс «Мама дома: основы управления домом для собственников». Он является первой ступенькой программы «Мама дома», предназначен для новичков и рассчитан на 24 часа.

Форма занятий – дистанционная, заниматься можно в удобное время; место занятий – любое: дома, пока едете в транспорте, пока ребенок занимается в секции или кружке. Обучение – бесплатное. Участницами могут стать неработающие или частично занятые женщины, имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей).

В ходе занятий можно получить системные знания по ЖКХ. Лекции написаны простым языком, чтобы их понять, не нужно иметь специального образования.

Завершается курс заключительным тестированием и рекомендациями специалистов. По окончании модуля выдается сертификат. Далее можно участвовать в новых спецкурсах по направлениям, пройти практику и профессионально трудоустроиться в сфере управления домами.

Заявку можно заполнить на сайте по адресу: мамадома39.рф. Справки по телефону: 8 (4012) 99-22-76.

За подделку протокола собрания жильцов – срок до двух лет.

На семинаре шла речь и о капремонте многоквартирных домов, который не теряет своей актуальности.

Члену рабочей группы по вопросам ЖКХ региональной Общественной палаты Ларисе Левенковой снова пришлось разъяснять, что деньги собираются на капитальный ремонт, а не за оказанную уже услугу. Многие взяли на заметку и ее подсказку, как на законных основаниях, если на то действительно есть веские причины, можно ускорить сроки проведения капремонта.

Напомним, основными критериями, определяющими срок капремонта, служат год постройки дома и процент износа материалов, из которых он построен. Если принести из архива справку, подтверждающую более ранний год сдачи дома в эксплуатацию, чем указан, и технический паспорт – можно продвинуться по очереди, что иные грамотные жильцы и делают.

Рассказала Лариса Сергеевна и об изменениях в жилищном законодательстве. Иные, как введение новой формы проведения общего собрания – очно-заочной, – значительно облегчают безумно трудную работу совета дома с жильцами. Грамотно составлять протокол общего собрания (теперь уже по единой форме) тоже крайне важно, хотя бы для того, чтобы избежать возможных подделок. За что, к слову, предусмотрена уголовная ответственность до двух лет.

На семинаре-совещании были рассмотрены и другие вопросы. После его завершения состоялся прием граждан по личным по вопросам.


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото: heaclub.ru
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK