Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Уберегите детей от происшествий на дорогах

14 августа 2015
Уберегите детей от происшествий на дорогах
 
Дети – самые уязвимые участники дорожного движения: у них нет еще багажа знаний и навыков безопасного движения. И хотя количество ДТП с участием детей и подростков в нашем округе за первые семь месяцев этого года, по сравнению с прошлым, сократилось, эта проблема по-прежнему остается актуальной.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга АНАТОЛЬЕВА, фото - ksk66.ru/ - Как показывает практика, в большинстве случаев дети попадают в аварии и получают травмы по собственной вине: вышли на проезжую часть из-за стоящего автомобиля, высокого дерева и других препятствий и переходили дорогу в неположенном месте - вне пешеходного перехода. Так, за январь - июль 2014 г. произошло 8 ДТП, в результате которых один ребенок погиб, а 13 получили ранения разной степени тяжести; за аналогичный период этого года зарегистрировано три ДТП, в которых получили ранения три ребенка.

По статистике «детские» ДТП чаще всего происходят во время продолжительных школьных каникул, когда ребята пребывают в расслабленном и беззаботном состоянии, и в самом начале учебного года, когда они только входят в новый ритм жизни. Поэтому именно в это время ОГИБДД ОМВД России по Гурьевскому округу совместно с окружным управлением образования проводят профилактические мероприятия под общим названием «Внимание, дети!».

Более подробно об этой акции рассказал нашему корреспонденту начальник ГИБДД ОМВД России по Гурьевскому району майор полиции Иван Виноградов:

- Сотрудники нашего отделения проведут встречи с ребятами в школах и детских садах, на которых разъяснят необходимость соблюдения Правил дорожного движения, расскажут, к каким печальным последствиям может привести их игнорирование. В рамках операции «Внимание, дети!» повсеместно состоятся различные массовые мероприятия, во время которых сотрудники отделения ГИБДД научат юных жителей округа правильно и безопасно вести себя на проезжей части дороги.

Конечно же, в столь важном вопросе не обойтись без понимания и поддержки со стороны взрослых, прежде всего родителей детей.

Уважаемые мамы и папы! 

Не пренебрегайте своей святой обязанностью: научите и помогите своим детям ориентироваться в сложном, насыщенном транспортом пространстве. Возьмите ребенка за руку, пройдите вместе с ним безопасным маршрутом от дома до школы и обратно и повторите его несколько раз, чтобы закрепить навык. Личный пример - наиболее эффективный, потому никогда сами не нарушайте правил дорожного движения. Постоянно контролируйте нахождение своих детей на улице и почаще напоминайте им, как вести себя на проезжей части дороги.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны к юным участникам дорожного движения, не оставайтесь равнодушными к детским шалостям на дорогах и нарушениям ПДД. Сегодня вы убережете чужого ребенка от ошибки, сохранив ему здоровье, а возможно, и жизнь, – завтра кто-то предостережет от беды вашего.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK