Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Зачем пчелам нужен мед?

25 февраля 2014
 
- Зачем пчелам нужен мед?Спрашивает Настя Потапова, 6 лет:

- Зачем пчелам нужен мед?

Отвечает редакция газеты «НВ»:

- Мед жизненно необходим пчелам для питания, особенно зимой. Для его производства пчелы собирают нектар с цветов. Так как нектар содержит много воды, пчелам нужно потрудиться, чтобы высушить его. Удаление лишней воды из нектара достигается испарением, которое возникает благодаря теплу и вентиляции в улье. А еще пчелы добавляют в мед ферменты из своих собственных тел, чтобы превратить нектар в еду и не дать ему испортиться.

Мед пчелы складывают в соты для созревания. Во время созревания молодые пчелы несколько раз перекладывают нектар из одних ячеек в другие, каждый раз добавляя при этом свою слюну. Вызревание меда длится 8-10 дней. После того, как мед готов, пчела закрывает («запечатывает») ячейку тонким слоем воска для предотвращения его брожения. Этот мед пчелы используют в качестве пищи по мере необходимости.

Кроме нектара пчелы собирают с растений цветочную пыльцу, являющуюся их белковым кормом. Комочки пыльцы пчелы тоже складывают в ячейки сот, утрамбовывают их, а сверху заливают медом.

Татьяна МИШИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK