Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями

24 ноября 2023
В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями
 
В «Классической школе» Гурьевска есть предпринимательский класс, где десятиклассники разрабатывают свои бизнес-проекты, участвуют в профильных федеральных программах, знакомятся с теорией создания коммерческих производств.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

А недавно шефство над этим классом взяло на себя управление экономического развития администрации округа, сотрудники которого пришли в гости к ребятам, чтобы послушать будущих бизнесменов, поделиться своим опытом и знаниями. И выяснилось, что с теорией у ребят все в порядке. А вот с практикой…

Так, десятиклассники представили наставникам своей бизнес-проект о создании сыроварни. Хороший проект, ничего не скажешь. Вот только когда заместитель главы администрации Мария Бурьянская поинтересовалась, а вы знаете, что в нашем муниципалитете работает самая известная в регионе сыроварня «Шаакен Дорф», будущие предприниматели несколько удивились.

В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями

Сыроварня в поселке Некрасово популярна как среди калининградцев, так и у многих гостей из «большой» России. Ведь здесь делают не только замечательный сыр, но и шоколад, сюда привозят экскурсии, проводят дегустации, а в магазине нет отбоя от покупателей. При этом, как выясняется, наши дети об этом даже не в курсе.

Решение было принято мгновенно: едем на предприятие, чтобы все увидеть своими глазами. А главное – пообщаться с теми, кто на ровном месте создал прекрасную «точку притяжения» для туристов и гурманов.

В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями

Встречали юных предпринимателей и первых лиц округа владельцы «точки притяжения» – Александр Чуев и его сын Виталий, которые практически с нуля сотворили успешный бизнес.

– Восемь лет назад на этом месте были развалины конюшни конца девятнадцатого века, – начал свой рассказ Александр Чуев. – И первая задача, которую мы себе ставили, – восстановить здание, сохранив как можно больше аутентичности. А теперь это не только исторический объект, но еще успешная сыроварня и шоколадная фабрика.

В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями

ОПЫТ ЛИШНИМ НЕ БЫВАЕТ

Александр Витальевич не только рассказывал, но и показывал, как реставрировались помещения, создавались цеха, появлялись те или иные детали. Ребята с интересом смотрели и слушали, проникаясь атмосферой истории и быта, производства сыров и шоколада, интерьера и стиля. И, разумеется, задавали массу вопросов.

– С чего все начиналось? – уточнял Александр Чуев. – С учебы, знаний, желания, опыта, трудолюбия. Скажете, что это общие слова? Отчасти оно так и есть. Но, поверьте, знаний лишних не бывает. Я, например, по образованию математик. И, казалось бы, где сыр с шоколадом, а где интегралы?! Но в технологических процессах математика очень важна! А опыт, даже самый неудачный, тоже вас развивает. Ведь на ошибках, как известно, учатся.

В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями

– Не могу не согласиться с Александром Витальевичем, – сказал глава администрации округа Сергей Подольский. – Важны любые знания. Так, я по образованию инженер-механик, затем работал в органах, теперь вот глава. Но если бы не багаж разносторонних знаний, которые закладываются в школе, в семье, в вузе, вряд ли бы стал тем, кем стал.

Будущие предприниматели вникали в слова старших товарищей и, думается, вынесли для себя немало интересного. Ведь не каждый день удается вот так запросто за дегустацией сыра и шоколада поговорить с успешными людьми, которые сделали себя сами. А также воочию посмотреть на то, во что может вылиться теоретический бизнес-проект о той же сыроварне.

В Гурьевском округе зародился новый уникальный проект для ребят, которые хотят стать предпринимателями

Кстати, ребята, разработавшие этот проект, уже готовы во время летних каникул пройти практику в «Шаакен Дорф». Поскольку, как они убедились, теория хороша лишь на практике.

Мария БУРЬЯНСКАЯ, заместитель главы администрации Гурьевского округа: – У нас уже несколько лет реализуется успешный проект «Агролето», когда ребята не только зарабатывают деньги, но и получают хороший опыт в сельскохозяйственной отрасли, а затем поступают в профильные колледжи и вузы. Поэтому мы запустим еще один проект для наших старшеклассников «Бизнес-лето». Ребята будут работать на наших предприятиях, в учреждениях и банках, видеть их работу изнутри, делая для себя определенные выводы. А сегодняшняя поездка в «Шаакен Дорф» показала, что старшеклассники очень заинтересованы в таких встречах. Поэтому следующее общение с ними пройдет в администрации округа, где мы познакомим школьников с деятельностью нашего экономического блока, который работает с гурьевскими предпринимателями. Разумеется, будут и другие объекты. Так, сегодня много говорилось о результативных фермерских хозяйствах муниципалитета. Вот почему они стали такими успешными, парни и девушки узнают из первых уст. А со временем, надеюсь, к ребятам из предпринимательского класса присоединятся ученики и из других школ.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK