Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Большое дело «НОЧНОГО ДОЗОРА»

22 февраля 2024
Большое дело «НОЧНОГО ДОЗОРА»
 
В Луговском филиале «Школы будущего» ребята занимаются очень важным делом. В электронной Книге Памяти Калининградской области – 123 892 увековеченных воина, павших во время Восточно-Прусской операции

Есть среди них и гвардии рядовой Матвей Малюга, который погиб под Гутенфельдом (ныне Луговое) в марте 1945 года. Казалось бы, самый обычный солдат-стрелок, но именно он изменил жизнь многих ребят из Луговской школы.

– Тогда к нам в школу обратились родственники Матвея Силантьевича, – вспоминает заместитель директора по воспитательной работе Валерий Акимов. – Мол, его имя есть в списках захороненных в Луговом, но на самой братской могиле он не увековечен, помогите, пожалуйста, разобраться. И мы с ребятами взялись за дело.

Переписка с родственниками, поиск в архивах и в интернете привел к однозначному результату – рядовой Малюга захоронен именно в братской могиле в поселке Луговое. А пока ребята выясняли судьбу солдата, то оказалось, что на плитах не хватает еще как минимум двух имен. К 9 мая все они были выбиты, а к подножию возложены цветы.

Но самое главное, наверное, в том, что школьники прониклись историей героев. Мальчишки и девчонки изучили их биографию, заслушивались рассказами родственников и ветеранов, «перевернули» интернет в поисках деталей и фактов.

Так в Луговской школе появился поисковый юнармейский отряд «Ночной дозор», работа которого не останавливается уже несколько лет.

– На первый взгляд все просто, – поясняет руководитель отряда Екатерина Меньшикова. – Есть Центральный архив Министерства обороны, где хранятся данные о двадцати миллионах героев. И есть, например, электронная Книга Памяти Калининградской области, в которой собраны сведения о тех, кто погиб в наших краях, в том числе и в окрестностях нашего поселка. Мы берем и сравниваем информацию из двух источников. И зачастую выясняется, что здесь нет фотографии, там не хватает данных о наградах, тут неверные сведения о месте захоронения. Мы все это сводим воедино и получаем более полную картину.

В результате удалось найти более 250 фотографий, подтвердить 918 наград, установить десятки точных мест захоронений конкретных воинов, а 36 человек, оказывается, остались живы, хотя считались погибшими

– Мы также связываемся со сверстниками из других поисковых клубов по всей стране, – говорит девятиклассница Анна Казиева. – И всегда интересно, что они думают о войне, о героях, о подвиге, чести и доблести. И когда мы помогаем им кого-то найти или дополнить данные о солдатах давно прошедшей войны, то это воодушевляет и мотивирует к новым поискам.

Большое дело «НОЧНОГО ДОЗОРА»

– Меня особенно поразила история о 10-летнем сыне полка, – делится воспоминаниями Владислав Ариничев. – Он даже младше меня, а погиб как герой при штурме Кенигсберга. Разве не должны мы равняться на таких ребят? К слову, мой дедушка тоже воевал, а папа с мамой – военные.

Однако «Ночной дозор» занимается не только архивной работой. Привести в порядок захоронение, убраться на братской могиле, принять участие в памятных и пат р и о т и ч е с к и х мероприя т ия х – дело, как говорится, святое. Но главное все же – поиск.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK