Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Не просто День знаний, а открытие гимназии!

8 сентября 2017
Не просто День знаний, а открытие гимназии!
 
ОБРАЗОВАНИЕ
О суперсовременной школе в Гурьевске, просторной и оснащенной всем необходимым оборудованием, можно было только мечтать. И вот теперь она у нас есть. 1 сентября новая гимназия открыла свои двери для 1500 детей! Ее строительство, безусловно, стало самым главным событием последних лет и навсегда войдет в историю муниципалитета

Праздничная линейка была торжественной и волнительной. Еще бы! Ведь нашему городу настолько необходима была новая школа, что в день ее открытия эмоции переполняли каждого. С ее появлением удалось разгрузить другие гурьевские школы, а это значит, что каждый ученик теперь будет получать образование в комфортных условиях.

Первая линейка, посвященная открытию Гурьевской гимназии, собрала учащихся 9-10-х классов и первоклассников. А их – целых девять классов! Всех школьников встречали не только учителя, а еще и мимы в серебряных и золотых одеждах, стоявшие на тумбах с надписями «наука», «образование», «потенциал», «общение» и др. После праздника живые скульптуры сопровождали первоклассников в их кабинеты.

С открытием новой школы собравшихся поздравили депутат Государственной думы РФ Алексей Силанов, заместитель председателя областного правительства Илья Баринов, первый заместитель врио министра образования области Маргарита Короткевич, глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский, директор гимназии Ольга Саратовская, пожелавшие, чтобы новое учреждение стало настоящим храмом науки.



Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ООО «Запад Строй» в лице Сарвана Алиева и предприятия «Райэнерго» в лице Александра Рейха, которые занимались строительством школы и возвели ее в рекордно короткие сроки, за один год.

После официальной части начался праздничный концерт, и в небо были выпущены белые голуби и десятки разноцветных воздушных шаров. Под громкие аплодисменты Хранитель знаний вручил директору гимназии Ольге Саратовской символический ключ от дверей здания, и прозвучал первый звонок!

4,8 ГА – ПЛОЩАДЬ ТЕРРИТОРИИ ГИМНАЗИИ, 32 ТЫС. КВ. М – ПЛОЩАДЬ ЗДАНИЯ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕНО 65 УЧЕБНЫХ КАБИНЕТОВ, ИЗ НИХ – 10 КЛАССОВ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ЛИНГАФОННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ. КАБИНЕТЫ ФИЗИКИ И ХИМИИ ОСНАЩЕНЫ СОВРЕМЕННЫМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ. В ГИМНАЗИИ ОТКРЫТЫ ТРИ МУЗЕЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ БОЕВОЙ СЛАВЕ, КОСМОСУ И БАЛЕТНОМУ ИСКУССТВУ. ТАКЖЕ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЕКТНОЙ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Здание состоит из четырех блоков, начальная школа отделена от основной рекреационным блоком. Новая гимназия будет работать по трем направлениям – инженерно-техническому, естественно-научному и гуманитарно-лингвистическому.

Школьники задали вопрос президенту

В этот же день в новой школе произошло и первое значимое событие – из Гурьевской гимназии состоялось прямое включение на Всероссийский открытый урок профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проводил Президент России Владимир Путин в Ярославле. Президент предложил школьникам выбрать одно из 12 направлений и представить свое решение. Всего в эфире с главой государства пообщались школьники из шести регионов.

В прямом включении приняли участие гурьевские и калининградские школьники. Старшеклассник Сергей Горобец выступил перед российским президентом с проектом по оснащению двигателя пассажирского самолета МС-21 альтернативным топливом. Путин отметил, что для самой большой по территории страны в мире, которой является Россия, авиация – один из безусловных приоритетов.

После выступления на форуме молодого ученого заметили в госкорпорации «Ростех». Генеральный конструктор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК), которая входит в «Ростех», Юрий Шмотин, пообещал включить Сергея в состав рабочей проектной группы по разработке двигателей на альтернативных видах топлива.

А ученик Никита Козлов, выросший в семье врачей, выразил озабоченность судьбой телемедицины. Никита рассказал главе государства о готовности создавать нейросети и повысить качество медицины в России.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK