Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Урок истории и мужества

15 сентября 2017
Урок истории и мужества
 
ПАМЯТНЫЙ МИТИНГ
В канун Дня танкиста для кадетов гурьевской школы №1 и юнармейцев калининградского лицея №35 им. Героя Советского Союза Василия Буткова фронтовики и ветераны Вооруженных сил провели урок истории и мужества

Торжественный митинг прошел возле братской могилы советских воинов в пос. Добрино, откуда 1-й танковый Инстербургский корпус начал победоносное наступление на Кенигсберг. Открывая его, глава округа Алексей Курилов отметил, что это одно из 18 захоронений советских воинов, погибших во время Восточно-Прусской операции.

Они храбро сражались, принимая на себя огонь артиллерии. Участник тех боев Борис Пирожков, штурмовавший Кенигсберг, вспоминал:

- Мы были чуть постарше вас, ребята. Мы очень любили свою Родину и били врага нещадно. Мой друг Вадим Князев погиб в 24 года, но благодаря ему и другим вы можете теперь жить счастливо под мирным небом.

Лейтенант Вадим Князев погиб под Нойхаузеном. Вражеский снаряд пробил броню командирской машины и разорвался внутри. Погиб весь экипаж. Свой главный подвиг Вадим Князев совершил под Витебском. Когда танковый батальон вышел к станции, путь советским танкам преградил немецкий бронепоезд, открывший огонь из орудий и крупнокалиберных пулеметов.

Вадим Князев по бездорожью вывел танк в «голову» поезда и в упор расстрелял бронированный паровоз, а потом ударил по вагонам. Немцы отступили. За эту операцию Вадиму Князеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За боевые заслуги он награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалью «Золотая Звезда». Захоронен в братской могиле пос. Рассвет.

О героизме советских танкистов напомнил собравшимся Евгений Семенник, председатель Совета ветеранов 11-й гвардейской армии. Это по его инициативе и состоялся такой урок.

Воздав должное погибшим воинам, кадеты и юнармейцы, воины-интернационалисты возложили гирлянду и венок к братской могиле.

Торжественные церемонии состоялись и на воинских захоронениях в поселках Константиновка и Рассвет.

- Мы не должны забывать своих героев, и память о них должна передаваться из поколения в поколение, - говорит Виктор Орлов, председатель окружного Совета ветеранов ВОВ, труда, ВС и ПО. - И потому такие уроки истории и мужества наш Совет проводит постоянно.

Подготовила Ольга Тчанникова
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK