Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Увлекательная поездка в Польшу

22 сентября 2017
Увлекательная поездка в Польшу
 
ДИАЛОГ БЕЗ ГРАНИЦ
Для 16 ребят из «Школы будущего» пос. Большое Исаково новый учебный год начался интересно и необычно – школьники стали участниками международного российско-польского проекта «Диалог без границ» и совершили образовательную поездку в польский город Нове-Място-Любавске

Международный проект между Россией и Польшей нацелен на изучение системы образования двух государств, знакомство с культурным и историческим наследием. Учащиеся «Школы будущего» посещали и лекции, и мастер-классы польских педагогов, исследовали окрестности ближайших городов и деревень.

Ребята познакомились с работой городских властей и приняли участие в дискуссии «Современные технологии XXI века», а также побывали на советском воинском мемориале на территории Вармино-Мазурского воеводства. Полезной стала и поездка в г. Торунь, который считается родиной Николая Коперника.

Делегацию россиян покорили невероятные виды старого города, обилие интересных мест, где дети смогли провести время не только интересно, но и с пользой! Первым мы осмотрели огромное экспериментальное поле для пытливых и увлеченных наукой молодых людей - Центр науки «Mlyn Wiedzy». Шесть этажей с научными площадками, которые объясняют физические свойства, надолго увлекли ребят.

Большой интерес вызвал у нас и поход в планетарий, но особо запомнился университетский городок, где дружно соседствуют все корпуса университета Николая Коперника, в котором обучаются 1200 студентов.

Сколько радости нашим ребятам принесла эта неделя! Все участники программы были расселены по семьям. После экскурсий, лекций, спортивных соревнований дома мальчишек и девчонок ежедневно ждал сюрприз: караоке, рыбалка, боулинг, речные или велосипедные прогулки.

За пять дней пребывания в Польше большеисаковские школьники изучили историю двух городов, природное наследие, культурные традиции. Каждый теперь может станцевать полонез, польку и «Бельгийский танец». С легкостью детям удалось перешагнуть и языковой барьер. Все подтянули английский язык и начали изучение польского.

В октябре с ответным визитом Г урьевский округ посетят школьники из Польши. Будем стараться принять их так, чтобы кроме янтаря они увезли с собой самые добрые впечатления!

Подготовила Анастасия ЩУКИНА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK