Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ассоциации инновационных сельских школ – 10 лет!

3 ноября 2017
Ассоциации инновационных сельских школ – 10 лет!
 
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
В пятницу, 27 октября, в «Школе будущего» пос. Большое Исаково состоялся праздник, посвященный 10-летию Ассоциации инновационных сельских школ (АСИШ) Калининградской области

В состав Ассоциации входят «Школа будущего» пос. Большое Исаково, добринская, храбровская и яблоневская школы Гурьевского округа, а также новостроевская школа Озерского района, школа пос. Борское и пос. Озерки Гвардейского района, залесовская школа Полесского района и другие учебные заведения.

ЭТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ХОТЬ И ИМЕЮТ СТАТУС СЕЛЬСКИХ ШКОЛ, НО ФОРУ ДАДУТ ЛЮБОЙ ГОРОДСКОЙ! АСИШ НЕ ТОЛЬКО РЕАЛИЗУЕТ ВСЕ САМЫЕ СМЕЛЫЕ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, НО И РЕШАЕТ МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ, С КОТОРЫМИ В ОДИНОЧКУ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ НЕ СПРАВИЛОСЬ БЫ

Открывая праздничное мероприятие, директор «Школы будущего» Алексей Голубицкий особо подчеркнул, что «АСИШ – это настоящая дружная команда, и благодаря сетевому взаимодействию и обмену опытом учителя повышают свою квалификацию, а ученики – знания».

Представители всех учебных заведений – директора, педагоги и ученики собрались в «Школе будущего», чтобы подвести итоги совместной работы, пообщаться и насладиться праздничным концертом, подготовленным общими усилиями.

В рамках работы было реализовано немало проектов, одним из которых является проект «Дорогами войны». На протяжении семи лет в канун Дня Победы педагоги и ученики на братских могилах возлагают цветы и отдают дань памяти солдатам-победителям; читают стихи о войне, представляют литературно-музыкальные композиции, поддерживают акции «Солдатский платок» и «Бессмертный полк».

Еще одним проектом стали «Бианковские чтения». Родоначальником мероприятия является храбровская школа. Эту идею поддержали еще три школы, входящие в АСИШ, – новостроевская средняя школа, школа пос. Борское и «Школа будущего». Со временем география мероприятия значительно увеличилась – теперь «Бианковские чтения» в рамках сетевого взаимодействия проходят в Москве и Архангельске.

Также эти школы активно занимаются исследовательской деятельностью и разрабатывают интересные научные проекты. Один из них и показали ученики «Школы будущего», представив магическое «Физик-шоу» под руководством учителя физики Любови Хромцовой. Ребята с помощью научных приспособлений показали, как звучит наша калининградская погода.

Еще один совместный проект – «Школа лидеров», который реализуется на базе школы пос. Борское. В 2013 году она открыла свои двери для обучающих и практических семинаров, тренингов и деловых игр по развитию лидерских качеств членов ученического самоуправления.

Также Алексей Голубицкий рассказал, что АСИШ сотрудничает и дружит с одним из ведущих российских экспертов в области образования из Карелии – Александром Михайловым, который фактически является научным руководителем ассоциации. Он лично приехал из Карелии, чтобы поздравить ассоциацию с днем рождения. Александр Васильевич подарил особенную можжевеловую тарелочку-подставку.

– Эта круглая тарелочка сделана из разных по форме кусочков дерева, такие же разные ваши школы, но всех вас объединяют общие интересы и проекты. И когда вы будете ставить на нее горячий чайник, то аромат можжевельника распространится на все школы АСИШ и по школам из разных городов России, с которыми вы дружите, и соединит всех добрым духом, – так символично поздравил с днем рождения Александр Михайлов.

Стоит отметить, что реализуется еще один проект – «Профессиональная ориентация и Малая педакадемия», который помогает раскрывать таланты учеников и помогает им с выбором будущей профессии. С большим удовольствием все участвуют и в проекте «Первый костер», родиной которого является залесовская школа. Все участники АСИШ представляют свои команды в туристско-краеведческих соревнованиях.

Праздник продолжился творческими выступлениями всех школ-членов ассоциации и завершился танцевальным флешмобом под песню «Моя Россия!».

Татьяна МИШИНА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK