Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дружим странами!

3 ноября 2017
Дружим странами!
 
ПОЛЬСКИЕ КАНИКУЛЫ
Заводить дружбу с чудесными людьми – традиция для «Школы будущего»! За последние пару месяцев было реализовано два международных проекта с Польшей. О первом – «Диалог без границ» – мы уже рассказывали на страницах «Нашего времени», сегодня речь пойдет о втором проекте – «Город и село», который проходил при поддержке фонда «Польско-российский обмен молодежи» и администрации округа

Программа проекта была разработана при взаимодействии двух школы – «Школы будущего» и школы из деревни Лисево (Польша). Старшеклассники и педагоги из этого учебного заведения приезжали к нам в сентябре.

За время пребывания в Гурьевском округе они познакомились с историей, культурным наследием, традициями и профессиями, получившими распространение в нашем регионе.

Познавательным для всех участников проекта стало посещение форта № 11, музея Вальдау, памятника «Памяти сотрудников польских консульских учреждений Восточной Пруссии, заключенных в 1939 году в немецкие концентрационные лагеря, тюрьмы, самоотверженно исполнивших свой долг перед Отечеством». Также ребята посетили Янтарный комбинат, Технополис GS в Гусеве, экологическую станцию в Громово, Куршскую косу, г. Светлогорск – все это произвело большое впечатление на гостей из Польши.

ТАКУЮ ЖЕ ТЕПЛУЮ И НАСЫЩЕННУЮ ВСТРЕЧУ ОРГАНИЗОВАЛА ДЛЯ НАШИХ РЕБЯТ И ПЕДАГОГОВ ПОЛЬСКАЯ СТОРОНА. ЧЕГО У НАС ТОЛЬКО НЕ БЫЛО В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ!

Гимназия в Лисево – маленькая, уютная деревенская школа. Всего в поселке проживает 1800 человек, а учеников – около 500 ребят. 14 октября, в день нашего приезда, поляки отмечали День учителя! Состоялся концерт детского творчества на польском языке. Зал был украшен самоварами, сушками и баранками, матрешками и платками. Как же нам было приятно погрузиться в эту незабываемую атмосферу праздника! Второй день визита в Польшу носил название «Русский день». Наша дружная команда вместе с хозяевами готовили пельмени, пироги, оладьи, блины, тыквенный суп для встречи с жителями деревни! А таких желающих отведать русских угощений, познакомиться, послушать русские песни было очень много!

Во время этого визита наши ребята трижды побывали в Торуни, городе с интересной историей.

Сегодня ни для кого из десяти учащихся «Школы будущего» не составит труда рассказать о городских легендах, поведать биографию Николая Коперника и попробовать приготовить именитый торуньский пряник.

Физика – предмет важный, и забывать его, даже находясь далеко от школы, не рекомендуется, а то мало ли, яблоко на голову упадет! Экспериментаниум «Мельница знаний» – это целый мир науки для человека любого возраста. Шесть этажей с множеством лабораторий дают объяснение, казалось бы, всем физическим свойствам, которые только можно встретить в повседневной жизни.

Также нам посчастливилось пообщаться с главами, побывать в администрациях двух гмин и познакомиться с молодежным самоуправлением. Произвели на наших ребят огромное впечатление польские техникумы и колледжи. Кабинеты для преподавания туризма и гостиничного сервиса выглядят как отели, ветеринарные службы оснащены макетами животных в полный размер, в разрезе. Тут научат и помощь оказать, и подковать.

Анастасия ЩУКИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK