Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Этнографический диктант: сложно, но интересно

10 ноября 2017
Этнографический диктант: сложно, но интересно
 
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ
Назовите имя создателя ненецкой письменности. Что такое «толока»? Сколько сказок вошло в сборник А.Н. Афанасьева? Из чего делают струны для инструмента – топшура? Какой народ французская армия в годы Отечественной войны 1812 года называла «северными амурами»? На эти и другие непростые вопросы отвечали участники «Большого этнографического диктанта», который состоялся 3 ноября

Всероссийская акция, носящая международный характер, охватила 85 регионов Российской Федерации и 11 стран СНГ. К масштабному мероприятию активно присоединился и наш округ. Одной из региональных площадок проведения стала классическая школа г. Гурьевска. Поучаствовали в акции корреспонденты «НВ» и сотрудники администрации.

Перед началом диктанта был проведен инструктаж. В этот день свой уровень этнографической грамотности проверили 120 человек! Среди них были и представители старшего поколения, молодежь и много учащихся старших классов.

УЧАСТНИКОМ ДИКТАНТА МОГ СТАТЬ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ, ВЛАДЕЮЩИЙ РУССКИМ ЯЗЫКОМ, НЕЗАВИСИМО ОТ ОБРАЗОВАНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И ГРАЖДАНСТВА, В ВОЗРАСТЕ ОТ 15 ЛЕТ. НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНОМ И ИНТЕРНЕТОМ – БЫЛО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ

Диктант состоял из 30 вопросов, касающихся национального многообразия России.

В нашей стране живут более 190 народов. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру?

На эти вопросы, подготовленные в виде тестов с вариантами ответов, нужно было ответить за 45 минут. Общая сумма баллов, которую можно набрать, – 100.

Как участница диктанта скажу: вопросы были сложные, но интересные.

Для тех, кто не мог принять участие в мероприятии лично, на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru организовали онлайн-тестирование. И именно на этом сайте в декабре появятся результаты диктанта. Каждому участнику присваивался специальный номер.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK