Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Новая гимназия: первые итоги

24 ноября 2017
Новая гимназия: первые итоги
 
ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
Три месяца назад в Гурьевске открылась новая суперсовременная школа. 1500 мальчишек и девчонок окунулись в увлекательный мир знаний, науки, творчества и спорта. Чем «дышит» гурьевская гимназия? Какие достигнуты первые результаты? Об этом мы узнали у директора Ольги САРАТОВСКОЙ

Сама школа представляет просторное здание, где расположены уютные кабинеты, мастерские, лекционные помещения, медицинский блок, два актовых зала, три спортивных и один тренажерный зал, большая столовая. На первом этаже гимназии находятся музейные зоны, посвященные русскому балету, космосу и Великой Отечественной войне.

Современные лаборатории

Образовательный процесс построен таким образом, что дети ежедневно вовлечены в научно-практическую деятельность. Изучать многообразие мира науки школьникам помогают уникальные современные лаборатории, а лингафонное оборудование полностью погружает в изучение иностранных языков.

Создана в гимназии и безбарьерная среда, позволяющая детям с ограниченными возможностями здоровья обучаться с остальными школьниками на равных.

Школа программирования

Еще одна особенность нашей гимназии – программа «Кодвардс». Дети начиная с третьего класса в игровой форме учатся основам программирования через выполнение компьютерных и некомпьютерных заданий.

Такой «школы увлекательного программирования» нет ни в одной другой школе Калининградской области.

Информационный центр

Конечно, нельзя образовательную среду представить без библиотеки. Она в гимназии пользуется популярностью и является настоящим информационным центром. Библиотека включает в себя читальный зал, оснащенный стеллажами, выставочными шкафами, экраном и проектором. Также есть две медиатеки с современными компьютерами и фондом электронных изданий.

Читателей в библиотеке – 1061 человек. Спросом среди школьников пользуются не только классическая и зарубежная литература, но и справочные издания, а их в читальном зале насчитывается 548 экземпляров.

О коллективе

По словам директора гимназии Ольги Саратовской, в учреждении работает настоящая команда единомышленников. Каждый педагог, – а их в школе 83 человека, – старается сделать новый урок непохожим на предыдущий. Задача учителей не только дать знания и научить их добывать, а еще и раскрыть и развить способности школьников.

– Наша школа – большая дружная семья, – говорит Ольга Валерьевна. – Мы учим детей, а они – нас.

Внеурочная деятельность

Для всех учеников школы организована внеурочная деятельность. После уроков каждый ученик выбирает себе занятие по душе. И не одно, а несколько. Большое внимание в учреждении уделяется занятиям спортом и привлечению детей к здоровому образу жизни.

Гимназия является центром сдачи норм ГТО в Гурьевском округе, а также региональной площадкой по вольной борьбе. В рамках сетевого взаимодействия с организациями дополнительного образования обеспечивается работа секций по художественной гимнастике, самбо, футболу, волейболу, карате и регби.

Кроме этого, работают творческие кружки и проводятся дополнительные занятия по духовно-нравственному воспитанию.

Первые достижения

На базе гимназии с успехом прошел фестиваль ГТО для учащихся начальной школы. Ребята постарше в окружных соревнованиях заняли второе место по баскетболу, шашкам, шахматам и легкой атлетике и первое место по настольному теннису.

Две команды приглашены на Международный турнир по «Что? Где? Когда?» в Гданьске, а 3 декабря юные интеллектуалы сразятся в «мозговом штурме» на Кубке губернатора.

Интересно и весело проводятся в гимназии праздники. Запоминающимся стало и посвящение в гимназисты учеников первых классов.

На днях в образовательном учреждении стартовал «День проектов», который продлится до конца декабря. С большим удовольствием школьники приняли участие в таможенном уроке с участием кинологов и их верных помощников – собак, состоявшемся в среду. В субботу, 25 ноября, мамы и папы поменяются ролями с детьми и станут на день учениками младших классов. «Школа для родителей» будет проводиться ежегодно.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK