Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Жизнь – Отечеству, честь – никому!

28 ноября 2017
Жизнь – Отечеству, честь – никому!
 
ПОСВЯЩЕНИЕ В КАДЕТЫ
17 ноября в музее 11-й армии калининградского Дома офицеров состоялось торжественное событие – посвящение в кадеты 5 «а» класса гурьевской школы №1

Для общеобразовательного учреждения – событие знаменательное. Посвящение в кадеты учеников этой школы проводится в четвертый раз. Торжественную клятву на верность Родине дали уже 120 ребят.

ПЕРВЫЕ КАДЕТЫ ПОЯВИЛИСЬ БОЛЕЕ 300 ЛЕТ НАЗАД ПО ВОЛЕ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I. ДЕСЯТКИ ЛЮДЕЙ СТАЛИ ВИДНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ЛИЧНОСТЯМИ, ОБЩЕСТВЕННЫМИ ДЕЯТЕЛЯМИ, ТРУДАМИ ПРОСЛАВИВШИМИ ОТЕЧЕСТВО

Девиз кадетов «Жизнь – Отечеству, честь – никому» не утратил своей значимости и в наши дни. И принимая присягу, современные кадеты дают клятву «...свято блюсти свою честь, честь класса и честь звания кадета, жить, учиться, творить, работать всегда и везде во славу Великой России, во славу родного города».

Как все начиналось

8 лет назад в Гурьевске открылся первый военно-патриотический клуб «Русь», по инициативе председателя окружного Совета ветеранов ВОВ, труда, ВС и ПО Виктора Орлова.

В 2013 году в школе появились первые кадетские классы. Кадеты участвуют в акциях, торжественных мероприятиях, парадах и конкурсах. Без них не обходится ни одно важное событие в жизни округа.

Два кадетских класса уже выпустились. Не все выпускники-кадеты выбрали военные профессии, но их гражданская позиция и социальный ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! опыт, полученный за время обучения, определили дальнейший жизненный путь.

За работу по созданию кадетских классов и патриотическое воспитание подрастающего поколения директору школы Александру Светлакову вручили почетные грамоты: от Общероссийской общественной организации ветеранов за подписью генерала армии М. А. Моисеева и Совета ветеранов 11-й гвардейской армии. Преподнесли подарок и кадетам – книги об истории России и ее видных деятелях.

Знали солдаты: ни шагу назад!



 После торжественного посвящения кадеты приняли участие в праздновании 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которое прошло в Центре культуры. Состоялся концерт и презентация книги о героическом подвиге наших солдат. Зал был полон!

О том, как непросто было выстоять в то страшное военное время, рассказала школьникам участница Сталинградской битвы Нина Демешева, ветеран Великой Отечественной войны.

– Все горело, все взрывалось! Я служила медсестрой в санитарном поезде. Наши вагоны, на которых были нарисованы большие красные кресты, немцы обстреливали без конца, – вспоминает Нина Петровна. – Они ни перед чем не останавливались. И в таких тяжелейших условиях мы старались спасать жизни раненых. А сколько я их вынесла на своих плечах с поля боя…

Память на страницах книги

Перед участниками мероприятия выступил калининградский писатель, историк Сергей Гуров, который презентовал свою книгу «Сталинград».

КНИГА НАПИСАНА ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ – ЧИТАЕТСЯ ЛЕГКО И ИНТЕРЕСНО. В НЕЙ ШАГ ЗА ШАГОМ ОПИСАНА ХРОНОЛОГИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

Произведение, по словам автора, рекомендовано к изучению в общеобразовательных учреждениях области.

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА ДЛИЛАСЬ 200 ДНЕЙ И НОЧЕЙ, С 17 ИЮЛЯ 1942 ГОДА ДО 2 ФЕВРАЛЯ 1943 ГОДА. ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ОЖЕСТОЧЕННОСТИ БОЕВ, ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТВОВАВШИХ ЛЮДЕЙ И БОЕВОЙ ТЕХНИКИ. БИТВА ПРЕВЗОШЛА НА ТОТ МОМЕНТ ВСЕ СРАЖЕНИЯ МИРОВОЙ ИСТОРИИ

Она развернулась на огромной территории в 100 тыс. кв. километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий.

Открыли творческую программу члены ДЮП «Спасатели» петровской школы литературно-музыкальной композицией «Не забывайте те грозные года!», а кадеты гурьевской первой школы исполнили песню «Сталинград». С музыкальной композицией «Вперед, Россия!» выступили кадеты орловской школы, а учащиеся яблоневской школы спели «Гимн Поста №1 – Волгоград».

Выступили и самые юные защитники Отечества – воспитанники детских садов «Березка» и «Сказка» – с песней «Артиллерия – бог войны» и «Стальная эскадрилья». Конечно, дошколята свои выступления посвятили памяти героев. Финальной точкой праздника стало выступление кадетов храбровской школы – вместе с ними песню «Служить России» исполнял весь зал!



Мероприятие, организованное окружным Советом ветеранов войны, прошло при поддержке управления по культуре, туризму и спорту, Центра культуры и управления по делам молодежи гурьевской администрации.

Подготовили Ольга ТЧАННИКОВА, Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА и Татьяны ДУРНОВОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK