Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В 45 студентом стану я опять!

22 декабря 2017
В 45 студентом стану я опять!
 
НОВЫЙ ПРОЕКТ
В Гурьевске открывается настоящая академия – академия «Лучшие годы», для жителей среднего и старшего возраста, в которой они будут учиться, общаться и проводить время с пользой

Название нового проекта говорит за себя: годы, когда дети повзрослели и вот-вот обзаведутся собственным потомством (или уже обзавелись), можно назвать лучшими. По большому счету, именно сейчас вы начинаете жить своими интересами. Наконец-то, можно прочесть книжку, до которой не доходили руки, освоить компьютер или научиться танцевать. Вокруг так много интересных занятий, для которых появилось время!

– Мы давно мечтали о проекте для тех наших земляков, кто уже набрался опыта и вошел в мудрый период своей жизни. И совместно с Центром общественных инициатив «Диалог» создали академию «Лучшие годы», – рассказывает начальник гурьевского управления по делам молодежи Ольга Романова.

Управление также отвечает за взаимодействие с общественными организациями, и, по словам Ольги Евгеньевны, администрация округа все активнее сотрудничает с НКО.

– Мы действительно получаем большую поддержку от администрации Гурьевского округа. Это наш главный партнер по проекту, – соглашается руководитель ЦОИ «Диалог» Денис Бельский. – Благодаря этому мы собрали в академии самое интересное.

Ее слушатели почувствуют себя настоящими студентами. Зачислять будут по личному заявлению на имя ректора и выдадут зачетки. Учеба организована по факультетам – в академии их семь, и студенту надо посещать каждый. Может показаться, что это много, но на самом деле все предметы вы изучите за четыре месяца, занимаясь всего пару раз в неделю.

Например, на факультете экономики и права вы повысите финансовую и юридическую грамотность, а также изучите основы ЖКХ. На факультете здоровья и долголетия – узнаете о профилактике заболеваний и пройдете курс первой помощи. Предусмотрены занятия по литературе, уроки правильного питания и ЛФК, клуб знакомств и отношений и многое другое.

Получается, каждый предмет по отдельности занимает немного времени, но вместе они создают насыщенную программу. Вы не будете изучать только ЖКХ или первую помощь целый семестр – за это время вы познакомитесь со всеми дисциплинами, ведь преподаватели уже выбрали самую актуальную и полезную информацию. В этом, к слову, существенное отличие гурьевской академии от университетов третьего возраста Калининграда и Светлогорска.

Новый проект отлично дополнит ту работу, которую проводит в округе управление по социальным вопросам под руководством Светланы Пикачевой и Гурьевский комплексный центр социального обслуживания населения, – его директор Ирина Солдатова уже агитирует абитуриентов.

Занятия будут проходить в новом Центре культуры и досуга, где открыт факультет творчества и саморазвития.

– Мы с удовольствием поддерживаем этот проект, – говорит директор ЦКД Светлана Кульманская. – У нас есть все необходимые условия и оборудование для учебы, творчества и занятия оздоровительной физкультурой. С нетерпением ждем будущих студентов!

Поддерживает проект и начальник управления образования Валентина Мокшина:

– Образование важно в любом возрасте. Оно не просто делает нас умнее – оно помогает лучше жить. Поэтому для слушателей академии мы открываем свои классы, где они освоят основы компьютерной грамотности. Также в проекте участвуют наши лучшие учителя, которые подготовили интересные уроки современного русского языка и краеведения.

Как уже понятно, для такого масштабного проекта понадобились большие ресурсы. Редакция «НВ» будет следить за успехами академии и в будущем расскажет обо всех партнерах, которые неравнодушны к судьбе ее студентов.

Дорогие гурьевчане!

Если у вас есть свободное время и желание общаться, вы не хотите впустую проводить время дома и любите учиться – поступайте в академию «Лучшие годы»!

Бесплатно принимаем всех жителей Гурьевска от 45 лет.

Предварительная запись и подробности по телефонам: 8 (4012) 37-47-42, 8 (40151) 3-02-49. Приходите на организационное собрание 15 января 2018 года, в 12 часов, в ЦКД.

Евгений МАКСИМОВ
Фото freestock.com
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK