Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Путешествие в прошлое

19 января 2018
Путешествие в прошлое
 
НАША ИСТОРИЯ
Ребята детских садов «Березка» и «Сказка» из отрядов «Юные патриоты» и «Юные пилоты» не раз становились героями нашей газеты. На этот раз мальчишки и девчонки отправились в Калининград на экскурсию в музей боевой славы 11-й гвардейской армии

Поездка была приурочена ко Дню взятия Нойхаузена и организована Советом ветеранов и руководством детских садов.

В конце января, 73 года назад, проходила Восточно-Прусская операция. В течение нескольких дней Нойхаузен оказывался то во власти Красной армии, то отвоевывался немцами. Но 28 января 1945 года 192-я стрелковая дивизия 113-го стрелкового корпуса 39-й армии 3-го Белорусского фронта одержала окончательную победу.

Председатель Совета ветеранов Виктор Орлов пояснил цель мероприятия:

– Русский ребенок должен с малых лет прочувствовать, что он – сын великого народа, имеющего за собой большую и трагическую историю.

В музей ребята вошли с любопытством и интересом. И это понятно, ведь здесь они увидели: макеты зданий и реконструкций боев, карты с маршрутами боевых путей, осколки снарядов и обломки военной амуниции. Настоящее оружие и муляжи военных машин, обмундирование солдат, подлинники и копии стратегически важных документов. И самую большую гордость музея — Боевое знамя 11-й гвардейской армии, под которым армия прошла нелегкий путь от Москвы до Кенигсберга. Некоторые экспонаты детям разрешили потрогать.


Экскурсовод рассказала дошколятам историю штурма Кенигсберга. Маленькие патриоты внимательно слушали и разглядывали фотографии военных действий. Они с удовольствием отвечали на вопросы экскурсовода, увлеченно обсуждали между собой услышанное


Директор музея Елена Синькова отметила:

– Несмотря на то что ребята еще маленькие, видно – они уже настоящие патриоты.

После увлекательной экскурсии состоялось не менее интересное знакомство с ветеранами боевых действий тех дней, которые приехали к ребятам. Одним из гостей стал Борис Петрович Пирожков, который лично принимал участие в штурме Кенигсберга.

Ребята внимательно выслушали историю танкиста, а после рассказали стихотворения и спели песни на военно-патриотическую тематику. На прощание детсадовцы подарили ветеранам самодельные фронтовые конверты-письма с историей Героя СССР Степана Гурьева. Письма адресованы «Всем ныне живущим, чтобы помнили, гордились, хранили».

НАША СПРАВКА

Борис Пирожков родился в Свердловской области 16 августа 1925 года. В 18 лет ушел добровольцем на фронт радистом-пулеметчиком танковых войск. Штурмовал Кенигсберг механиком-водителем знаменитого танка Т-34 в составе 89-й танковой бригады 1-го танкового корпуса.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK