Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Безопасность школьников – на первом месте

26 января 2018
Безопасность школьников – на первом месте
 
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
В связи с трагическими событиями в Пермском крае, где в одной из школ подростки нанесли тяжелые ножевые ранения учителю и нескольким школьникам, во всех школах страны усиливаются меры безопасности. Это касается и нашего региона

На совещании в правительстве области всем образовательным учреждениям было рекомендовано вопросам безопасности учащихся уделять повышенное внимание. Насколько защищены школьники Гурьевского округа? О системе безопасности рассказала нашей газете начальник управления образования Валентина Мокшина:

– В нашем округе 13 школ, и в каждой есть все необходимое для обеспечения безопасности детей. Этим вопросам муниципалитет уделяет большое внимание, – говорит Валентина Васильевна. – Территории образовательных учреждений имеют ограждение. Везде установлены камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения, которые фиксируют происходящее возле школы и внутри ее. Запись с камер выводится на экран компьютера и мониторится ответственными за безопасность детей лицами. Когда приходят родители, то в специальный журнал регистрации заносятся их данные паспорта, они указывают, в какой кабинет и к какому учителю идут, ставят свою роспись. Оборудована в каждой школе и тревожная кнопка. В случае непредвиденных обстоятельств при ее нажатии звонок поступает во вневедомственную охрану, которая сразу же выезжает на место. В двух школах округа – «Школе будущего» пос. Большое Исаково и гимназии г. Гурьевска, в которых больше всего учащихся, есть и физическая охрана, и оборудованы турникеты.

В гимназии г. Гурьевска – современная система безопасности

Как рассказала директор учебного заведения Ольга Саратовская, в гимназии создана современная система безопасности. Здание оснащено 199 камерами наблюдения, двумя контрольнопропускными пунктами, оборудованными турникетами со встроенной системой контроля доступа. Система видеонаблюдения позволяет контролировать ситуацию в режиме реального времени в здании и на его территории.

Учащимся, учителям и сотрудникам школы выданы электронные пластиковые карты-пропуска. Чтобы попасть в школу, нужно приложить к турникету карточку, а она у каждого именная. Экран загорается зеленым цветом, и тогда уже можно проходить.


В рамках внедренной системы «Умная школа» вся информация о посещении гимназии в режиме реального времени поступает на web-ресурс, через который родители могут отслеживать посещение своим ребенком образовательного учреждения


Во сколько он пришел в школу, во сколько ушел, выходил ли из здания на переменах. Физическую охрану, а также контрольно-паспортный контроль в гимназии осуществляют сотрудники ЧОП «Цитадель».

Отработают внештатные ситуации

Вице-премьер правительства области Илья Баринов на оперативном совещании сообщил, что необходимо провести дополнительную работу со всеми сотрудниками образовательных организаций региона. В том числе «психологи должны организовать ряд тренингов, во время которых будут отработаны различные методы разрешения конфликтных ситуаций, а также представлены критерии, наличие которых с большой долей вероятности будет указывать на то, что ребенок находится под внешним отрицательным влиянием.

Также во всех муниципальных образованиях под руководством подразделений по делам гражданской обороны будут проведены внеплановые тренировки с учащимися и персоналом школ по отработке действий в экстремальных ситуациях», – подчеркнул Илья Баринов.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK