Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В петровской школе прошел IV областной патриотический слет «Десант памяти: Слава дедов – в орденах внуков

22 февраля 2018
В петровской школе прошел IV областной патриотический слет «Десант памяти: Слава дедов – в орденах внуков
 
ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ
Мероприятие было приурочено к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 72-й годовщине со дня образования Калининградской области

В школе поселка Петрово собрались кадетские классы Гурьевского округа и дружина юных пожарных «Спасатели». Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны становления области и воины-интернационалисты нашего региона.

Мы вечной памятью живем

Звучит команда «Смирно!», и юные пожарные вносят в зал Флаг Российской Федерации. Так состоялось открытие слета.


Перед офицерами и героями нашего края кадеты и «Спасатели» прошли торжественным маршем – в знак уважения и почтения


Гори свеча, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме.
Не дай живым
Забыть о всех,
Погибших на войне.

Этими строками и минутой молчания все собравшиеся почтили память воинов, погибших в боях за нашу страну.

Поздравить ветеранов с наступающим праздником защитника Отечества и познакомить их с кадетами приехал писатель и публицист Герман Бич. Ему не понаслышке известно, что такое война – он ветеран блокадного Ленинграда. Герман Петрович рассказал о своей новой книге «Поезд памяти-2017» и подарил школьникам и офицерам по экземпляру.

В петровской школе есть своя реликвия – Книга почетных гостей. В память о встрече все ветераны и кадеты оставили в ней пожелания и написали о своей заветной мечте.

Уроки мужества

Такие патриотические мероприятия очень важны для подрастающего поколения – на них дети знакомятся с героями страны, узнают много нового от самих бойцов. А им, конечно, есть о чем поведать молодежи.

Чтобы поделиться своими воспоминаниями, рассказать о подвигах и своей жизни, военные офицеры и ветераны становления области провели для школьников уроки мужества.

Защитникам Отечества посвящается…

В знак благодарности за встречу кадеты и учащиеся школ приготовили для ветеранов творческие выступления. Стихотворения о войне, всеми любимые песни тех лет, веселые танцы и театральные композиции – все это очень понравилось героям и участникам боевых действий.

Солдатская каша

Какой же праздник без угощения! Завершением мероприятия стало чаепитие. Организаторы слета устроили для гостей настоящий пир. Чего только здесь не было – и солдатская каша, и пироги, и сладости. Сидя за столом, ветераны и школьники еще и еще раз возвращались к теме войн, а ребята рассказывали о своих достижениях. Смело можно утверждать, что цель достигнута – связь поколений не прервана, а стала крепче.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото Олега ЛАКТИОНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK