Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Поезд памяти»: по местам боевой славы

6 апреля 2018
«Поезд памяти»: по местам боевой славы
 
КАЛИНИНГРАД – ВОЛГОГРАД
В конце марта кадеты и школьники Калининградской области стали участниками легендарной патриотической акции «Поезд памяти»

23 марта под волнение провожающих родителей и друзей наша молодежь отправилась с перрона Южного вокзала в увлекательную и поучительную поездку по России.

От нашего округа в городгерой Волгоград (именно там была конечная точка «Поезда памяти – 2018») поехали 22 школьника. А всего в этом году посчастливилось стать участниками проекта 450 жителям нашего региона.


Под шум колес

Сборы, размещение в купе, ожидание приключений и предвкушение интересных событий. Ребята с нетерпением ждали эту поездку.

В пути участники «Поезда памяти» встречались с молодежью и ветеранами Брянска, Орла, Ельца. На каждой станции они обменивались с «транзитными» друзьями подарками, делились патриотическим опытом, своими впечатлениями. На обратной дороге всем запомнилась встреча в Смоленске. Для калининградцев устроили экскурсии, встречу с местными ветеранами, показали концерт.


Между станциями время коротали за разговорами. Ветераны делились с молодежью своими воспоминаниями. Под мерный шум колес пели песни, много смеялись, с волнением обсуждали увиденное и предстоящие мероприятия

По местам боевой славы

В Волгограде участники поезда памяти пробыли два дня. За это время они посетили все достопримечательности. Этот город-герой славится своими музеями и памятными местами. В театре гостям показали спектакль, поставленный по киноленте «Небесный тихоход». Особенно запомнился самый главный памятник – Мамаев курган. Именно ребятам из школ поселков Васильково и Петрово было доверено возложить корзину с цветами к подножию мемориала.

Наши юные патриоты во время всей поездки показали свою чуткость, внимание к ветеранам – они помогали им носить тяжелые сумки и всячески оберегали их.

Во время поездки наши ребята активно участвовали во всех культурных мероприятиях. А костяком концертной программы, которую подготовила молодежь нашего региона для акции, были творческие номера детей из поселков Петрово и Васильково.


Гурьевский округ представляли ученики петровской, васильковской, храбровской и яблоневской школ. Домой ребята вернулись 29 марта



Не может быть равнодушных

Во время пребывания калининградской делегации в Волгограде произошла трагедия в кемеровском развлекательном комплексе. Никто не остался сидеть в гостинице – все участники акции вышли на городской траурный митинг. Каждый воспринял эту боль как свою…

Про это в книгах не узнаешь

Такие поездки по местам боевой славы России очень важны для подрастающего поколения. Во время них дети узнают уникальные факты, знакомятся с событиями Великой Отечественной войны. Можно не сомневаться, что ребята понесут свои знания дальше по жизни, будут рассказывать об этом своим друзьям и будущим детям. Одно дело – слушать и читать про подобные акции, а совсем другое – стать участником «Поезда памяти».

Дарья СМАГИНА, 11-й класс, петровская СОШ
Дарья СМАГИНА, 11-й класс, петровская СОШ:

– Я принимаю в акции участие уже второй раз, и с каждым годом эмоции после поездки становятся только лучше, еще ярче. Больше всего я бы хотела поблагодарить наших дорогих и любимых ветеранов за приятное общение с нами, за искреннюю улыбку и подаренное настроение в поездке.
Максим ЗЫКОВ, 9-й класс, петровская СОШ
Максим ЗЫКОВ, 9-й класс, петровская СОШ:

– Спасибо всем организаторам за такие уроки мужества, истины и правды. Во время коротких остановок в городах-героях и местах боевой славы мы встретились с нашими друзьями, юными пожарными из других городов, которые также занимаются патриотической работой. В будущем мне бы очень хотелось вновь окунуться в атмосферу «Поезда памяти».
Диана ОЛЕНЮК, член ВПК «Десантник», васильковская СОШ
Диана ОЛЕНЮК, член ВПК «Десантник», васильковская СОШ:

– Путешествие мне надолго запомнится. Больше всего меня впечатлил митинг на Мамаевом кургане. Это место, в котором следует побывать каждому жителю нашей страны, чтобы проникнуться болью наших предков и силой духа русских солдат. Самый кульминационный момент наступает, когда ты стоишь на вершине кургана и видишь вокруг мир без войны, чистое небо над головой, бегущую Волгу.
Рояла АЛИЕВА, 11-й класс, петровская СОШ
Рояла АЛИЕВА, 11-й класс, петровская СОШ:

– Эта поездка для меня сначала была мечтой. Я очень сильно хотела поехать в «Поезде памяти», а, став участником, поняла, какая это добрая и нужная акция. Я узнала много из того, что в книгах не читала.

Особую благодарность участники акции выражают Агентству по делам молодежи Калининградской области и лично Денису Калиновскому, а также администрации Гурьевского округа за возможность принять участие в акции «Поезд памяти – 2018»

Подготовила Наталья НЕДЕЛЬКО
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK