Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Академия «Лучшие годы» выходит на международный уровень

28 мая 2018
Академия «Лучшие годы» выходит на международный уровень
 
ОБМЕН ОПЫТОМ
На днях академия «Лучшие годы» встречала гостей из Польши. В Гурьевск приехали студенты «Университета третьего возраста» из города-побратима Нове-Място-Любавске, которым было интересно узнать, как у нас налажена работа с людьми старшего возраста

Встреча состоялась в гурьевском Центре культуры, где гостей приветствовали первые лица муниципалитета и руководитель академии Денис Бельский.

Студенты «Университета третьего возраста» с интересом слушали о работе академии, которую посещают 50 человек в возрасте от 45 до 79 лет. Каждый их день расписан буквально по минутам!

Работа ведется давно

Гости из города-побратима на встрече узнали, что в Гурьевске при Комплексном центре социального обслуживания населения не первый год работает клуб «Золотая осень». Его руководитель Диана Гришина рассказала, что для пожилых людей проводятся тематические встречи, вечера отдыха, чествования юбиляров, экскурсии, литературные и музыкальные гостиные, библиоуроки, концерты, конкурсы и выставки. Самый любимый и полезный вид отдыха – это занятия скандинавской ходьбой.

– Наши города объединяют дружеские отношения, а студентов старшего возраста двух стран – желание жить в мире и согласии. Всем желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни! – обратилась к гостям и своим подопечным Диана Гришина сначала на русском языке, а потом на польском.

Занимаются творчеством

Директор Центра культуры Светлана Кульманская рассказала о том, что многие люди старшего возраста поют в вокальных ансамблях при домах культуры, которые для них являются площадками для развития творчества. И не просто поют в свое удовольствие, а выступают в Гурьевске и разных городах области, всегда занимая призовые места.

Переняли опыт гостей

Рассказали об основных направлениях работы с людьми старшего возраста и польские гости, отметив, что она во многом схожа с нашей.

В г. Нове-Място-Любавске в рамках обучения в «Университете третьего возраста» для пожилых людей также организовываются экскурсии, литературные и музыкальные гостиные, работают кружки по интересам, проводятся занятия по физкультуре, плаванию и скандинавской ходьбе.


Студенты академии «Лучшие годы» тоже регулярно ездят на экскурсии, изучая родной край и исторические места области 


После официальной части общение продолжилось в неформальной обстановке, за чашечкой чая. Студенты из «Университета третьего возраста» вместе с членами академии исполнили по очереди песни на родном языке, а потом все вместе спели «Пусть всегда будет солнце!».

Эльжбета ГРЖОНКОВСКАЯ, председатель Совета «Университета третьего возраста»:

– Мы впервые в вашем замечательном городе! В Гурьевске живут отзывчивые и очень добрые люди. От общения со студентами академии «Лучшие годы» мы получили большое удовольствие. Между нами много общего: мы все живем полной жизнью и молоды душой. И нам было очень приятно и неожиданно слышать родную речь в вашем городе. Спасибо за теплый прием. До новых встреч!

НАША СПРАВКА

Просветительский проект – академия «Лучшие годы» реализуется Центром общественных инициатив «Диалог» совместно с администрацией Гурьевского округа. Первый весенний семестр завершится 5 июня. В академии работают 7 факультетов, преподается более 20 дисциплин. Люди старшего возраста изучают литературу, правовую и финансовую грамотность, учатся работать на компьютере, занимаются физкультурой и не только.

Татьяна ДУРНОВА
фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK