Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Утро перед экзаменом

1 июня 2018
Утро перед экзаменом
 
ОБРАЗОВАНИЕ
С 28 мая начались самые важные дни для выпускников – экзамены по ЕГЭ. Ребята уже сдали информатику и географию, написали математику базового и профильного уровня. До 20 июня им предстоит пройти еще не одно тестирование

Каждый хочет получить хороший результат, но одних знаний для этого недостаточно. Это точно знает Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего», который провел целый эксперимент по этому поводу. Он основывался на изучении и освоении обществознания с нуля. Алексей Викторович не просто так изучал этот предмет. Именно его чаще всего выбирают одиннадцатиклассники как предмет на выбор.

Целей было несколько: разобраться не только в теории, но и на практике, что же такое единый госэкзамен, и разработать авторскую модель подготовки, пошагово показать, как сделать все вовремя и эффективно. Кстати, получил Алексей Викторович пятерку.

Советы от Алексея ГОЛУБИЦКОГО:


1. Отдохнуть и выспаться

В день перед экзаменами нужно расслабиться: погуляйте, сходите в бассейн, покатайтесь на велосипеде. Делайте все, что вам нравится. Обязательно нужно выспаться. Лечь стоит раньше, можно принять контрастный душ, проветрить комнату. Сон даст утром энергию и силы.

2. Правильно и плотно позавтракать

Поесть нужно обязательно, даже если не хочется. Завтрак должен быть плотным, с белковой пищей. Заряда энергии должно хватить на 5 часов: полчаса займет дорога до экзамена; в этом году КИМы будут печатать прямо в аудитории перед вами (это еще 30 минут); далее 3 часа 55 минут на само тестирование. Поэтому позавтракайте кашей, яичницей, творогом.

3. Провести утро спокойно

Встать нужно пораньше, чтобы никуда не спешить. Можно повторить темы, которые даются особенно тяжело: это хорошая гимнастика – она даст тонус, и кое-какие дополнительные знания задержатся в голове. Обязателен позитивный настрой!

4. Чем должны помочь родители

Родители не должны давить на ребенка, добавлять ему стресса в непростой день. Верьте, что он со всем справится!

5. Что взять с собой

На экзамен с собой берем воду и шоколадку (в перерывах на тестах понадобится быстрая подзарядка), лекарства от головы, аллергии – все, что вам может потребоваться.

6. Как вести себя на экзамене

На экзамен отводится 3 часа 55 минут. Работать лучше циклами: 45 минут пишем, 5 минут отдыхаем. Периодически стоит выходить, пить воду, есть шоколад и делать зарядку – это важно, чтобы мозг справлялся с нагрузкой и был в тонусе.

НАША СПРАВКА

Те, кто пропустил экзамены по болезни, а также те, у кого выбранные предметы пришлись на один день, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни – с 22 июня по 2 июля. Для тех выпускников, кто не сможет сдать обязательные ЕГЭ, в сентябре пройдут пересдачи. 4 сентября можно будет пересдать русский язык, а 7 сентября – базовую математику. Поступить в ВУЗы по результатам пересдач выпускники смогут только в следующем году.

Евгений МОРОЗОВ
Фото mayaksbor.ru и из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK