Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Любимый учитель, добрый наставник и преданный друг!

7 сентября 2018
Любимый учитель, добрый наставник и преданный друг!
 
ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
В жизни каждого из нас есть Учитель – человек, который влюбил в свой предмет и открыл дорогу в мир знаний. Учитель, который всегда в твоем сердце. В числе таких педагогов – Елена Николаевна КУШНИР из «Школы будущего» пос. Большое Исаково. 38 лет своей жизни она посвятила работе с детьми

Все, кто у нее учился, до сих пор не забыли ее увлекательные уроки истории, права и обществознания. Так интересно, на одном дыхании, она их преподавала! Ее бывшие ученики приводят к ней уже своих детей и говорят: «Елена Николаевна, мы хотим, чтобы именно вы учили их истории!». Эти слова – самая приятная для нее награда.


Елена Николаевна всегда хотела быть педагогом. Большую роль в выборе профессии сыграла ее учительница Антонина Лихолет, преподававшая историю в средней школе г. Пионерска. Уроки этого педагога были самыми интересными и любимыми 


После окончания школы наша героиня сразу же поступила в Калининградский государственный университет на исторический факультет. Первым и на долгие годы единственным местом работы стала средняя школа в пос. Большое Исаково. Молодого учителя встретили очень хорошо, а ее ученики – выпускники (ей сразу дали классное руководство) подумали, что к ним пришла новая одноклассница, так они были удивлены.

Ребята оказались серьезными и целеустремленными, ответственно относились к учебе, любили уроки истории. И все они состоялись в жизни. Этот небольшой класс, по словам Елены Николаевны, очень запал ей в душу. Выпустила она его в 1981 году и до сих пор со многими поддерживает теплые дружеские отношения. Ее первые ученики тоже не забывают свою учительницу, звонят ей, пишут, поздравляют с праздниками, проведывают. Учила она их всего один год, а сколько добрых воспоминаний!

Елене Кушнир всегда нравилось вести классное руководство. Ведь работать с детьми – одно удовольствие!

В 1994 году она выпустила свой второй класс, в 2001 году – третий, в общей сложности посвятив детям 14 лет своей жизни, труда и любви. За эти годы она приобрела колоссальный педагогический опыт.

В 2000 году ей присвоили почетное звание «Заслуженный учитель РФ».


Многие дети, которых учила Елена Николаевна, пошли по ее стопам. Более 50 человек поступили на исторический и юридический факультеты. И связали свою жизнь с педагогикой, юриспруденцией и профессиями, где необходимо знание истории, права и обществознания 


На одной из встреч выпускников Елене Кушнир ее ученики вручили сувенир в виде большого сердца и сказали: «А свое доброе сердце вы подарили нам!». И они правы. Елена Николаевна с каждым учеником находила общий язык, была в курсе их хороших и плохих новостей, могла поддержать, посоветовать, а также всегда находилась в контакте с родителями.

С 2000-го по 2010-й год Елена Николаевна была директором средней исаковской школы. Грамотный руководитель к новым обязанностям подходила ответственно, справляясь со всеми делами на отлично.

Вторым местом ее работы является «Школа будущего». Елена Николаевна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, которую совмещает с преподаванием истории, права и обществознания в старших классах. Педагог считает себя строгим учителем, а вот ее ученики говорят, что «она самая добрая!».

Свои уроки она строит таким образом, чтобы интересно было каждому. Готовит презентации, показывает видео, проводит дискуссии, учит детей не просто высказывать свое мнение, но и аргументировать.

Жизнерадостная, активная, полная интересных идей и творческих задумок – такая она, Елена Николаевна.

И несмотря на то, что она пять лет как на пенсии, об отдыхе даже и не думает. Вся в делах, вся в работе. Ведь так много надо еще успеть! Передать опыт своим молодым коллегам, привить любовь к истории новым ученикам, подготовить их к выпускным экзаменам… Кстати, в прошлом году ее ученики, сдававшие ЕГЭ по истории, показали высокие результаты, набрав более 80 баллов.

– Не представляю своей жизни без любимого дела! Сколько будет сил, столько и буду работать! – говорит Елена Николаевна. – Все свои знания хочу передать детям. Всегда им говорю, что историю своей страны должен знать каждый! Здесь ты родился и вырос, здесь твоя семья и Родина.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK