Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Безопасность детей – забота взрослых

26 октября 2018
Безопасность детей – забота взрослых
 
ПОД КОНТРОЛЕМ
Отправляя ребенка на занятия, каждый родитель хочет быть уверен в том, что с ним ничего не случится. Какие меры безопасности существуют в учебных заведениях Гурьевского округа и насколько защищены школьники, воспитанники детских садов и студенты – читайте в нашей специальной статье

Как рассказала начальник управления образования Валентина Мокшина, во всех школах и детских садах вопросам обеспечения безопасности детей уделяется повышенное внимание. В этом направлении проводится систематическая работа. В связи с трагическими событиями в Керчи, когда пострадали студенты и преподаватели, безопасность детей округа находится под еще большим контролем.


Чужим вход запрещен!

Во всех 13 школах установлены камеры наружного и внутреннего видеонаблюдения, которые фиксируют происходящее возле учебных заведений и внутри зданий. Запись с камер выводится на экран компьютера. За происходящим следит сотрудник, который организовывает в школе пропускной режим. Вход посторонним лицам категорически запрещен!

В «Школе будущего» пос. Большое Исаково и гурьевской гимназии, в которых больше всего учащихся, есть физическая охрана, а также оборудованы турникеты.

Детские сады – под защитой

В Гурьевском округе 20 детских садов – все здания оснащены инженерно-техническими средствами охраны. Также в каждом учреждении действует контрольно-пропускной режим.

Калитки оборудованы видеодомофонами. Родители воспитанников и сотрудники обеспечены электронными ключами, с помощью которых осуществляется вход в здание. В каждом детском саду ведутся журналы регистрации посетителей.

Ворота для въезда на территорию учреждений закрываются на замок. Территории ежедневно осматриваются ответственными лицами. Результаты осмотра фиксируются в спецжурналах.


В холлах учреждений размещены стенды по пожарной и антитеррористической безопасности. Наглядные пособия содержат информацию о порядке действий работников, схемы эвакуации при возникновении ЧС 


С семьями воспитанников проводится работа по пропаганде знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, два раза в год организуются тренировочные эвакуации.

Свой отряд правопорядка

В Колледже строительства и профессиональных технологий г. Гурьевска вопросам безопасности также уделяется большое внимание.

Как рассказал заместитель директора Игорь Першин, в заведении действует пропускной режим. Учащиеся проходят по студенческому билету, взрослые – по паспортам. В здании общежития и по периметру установлены видеокамеры, которые фиксируют все происходящее вокруг. К весне планируется установить забор по всей территории колледжа, что позволит усилить меры безопасности.


В учебном заведении третий год существует свой отряд правопорядка, в состав которого входят активные студенты. Ребята осуществляют дежурства, помогают следить за порядком во время мероприятий и вместе с сотрудниками полиции участвуют в рейдах и патрулировании улиц 


Михаил КУЗНЕЦОВ, советник главы администрации Гурьевского округа по вопросам профилактики терроризма:

– При антитеррористической комиссии Гурьевского округа создана и действует рабочая группа «Профилактика терроризма в сфере образования», руководителем которой является начальник управления образования Валентина Мокшина. В настоящее время все объекты образовательной сферы обследованы, категорированы и имеют паспорта безопасности.

Все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, на личном контроле держит глава администрации Гурьевского округа Сергей Подольский.

В настоящее время антитеррористическая комиссия округа тесно взаимодействует с Управлением Росгвардии по Калининградской области.

Специалисты управления, отвечающие за вопросы безопасности, на постоянной основе будут проводить обучающие занятия и лекции, в том числе с сотрудниками образовательных учреждений, ответственными за профилактику терроризма, его идеологии, а также за обеспечение защищенности объектов образования. Аналогичные занятия будут проводиться на базе учебных заведений и с детьми. Кроме того, планируем показ тематических видеороликов, представленных Национальным антитеррористическим комитетом, в образовательных учреждениях округа. Ознакомиться с ними можно на сайте администрации Гурьевского городского округа в разделе «Антитеррористическая комиссия».

Подготовила Татьяна ДУРНОВА
фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK