Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Библиотеки современного формата

2 ноября 2018
Библиотеки современного формата
 
В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
10 лет назад в Гурьевском округе были открыты две первые модельные библиотеки – ушаковская и матросовская. На сегодняшний день их шесть, на очереди – открытие седьмой

Выбор на ушаковскую и матросовскую библиотеки в 2008 году пал не случайно. Учреждения соответствовали всем требованиям и стали пилотными в этом направлении. Их опыт начали перенимать и другие библиотеки округа.

В 2012 году после переезда в помещение с улучшенными условиями статус модельной получила некрасовская библиотека. В 2013 году модельной стала также исаковская библиотека, которая получила постоянную прописку в «Школе будущего». Через год в новом формате начала работать и луговская библиотека.


В течение шести лет все пять библиотек были укомплектованы оргтехникой, видеопроекционной аппаратурой, что позволило им выйти на высокий уровень обслуживания пользователей 


В этих учреждениях были проведены ремонтные работы с целью модернизации библиотечного пространства и обновлена мебель. В матросовской библиотеке на данный момент составляется проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания, который запланирован на 2019 год.

В 2017 году значимым событием стал переезд васильковской библиотеки в новое помещение, и в декабре она тоже стала модельной. На сегодняшний день это одна из лучших библиотек округа.


В прошлом году процесс модернизации коснулся и низовской библиотеки. После ремонта, перепланировки помещения и обновления мебели она превратилась в современную библиотеку. Скоро состоится торжественное присвоение ей нового статуса. Низовская библиотека станет седьмой модельной библиотекой в округе 


У каждой библиотеки есть своя изюминка. Луговская – это библиотека семейного чтения, васильковская работает по духовно-нравственному направлению, некрасовская и матросовская – развивают историко-краеведческое направление, исаковская библиотека ведет активную работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, ушаковская реализует историко-патриотическое направление, а низовская является библиотекой творчества.

Все модельные библиотеки округа занимаются проектной деятельностью и участвуют в конкурсах. Учреждения являются постоянными победителями областного смотраконкурса «Обновление».

Современная библиотека для современных читателей 

В конце октября прошла V сессия «Школы сельской модельной библиотеки» на тему «Современная библиотека для современных читателей».


Делегация в составе 62 специалистов из библиотек области посетила некрасовскую модельную библиотеку 


Директор ЦБС Наталья Бакина представила успешный опыт последних трех лет по реализации проекта «Гурьевский формат модельных библиотек. Поиск. Трансформация. Реализация».

Выступила на семинаре и Ирина Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки.

А Любовь Казаченкова, редактор журнала «Современная библиотека», провела мастер-класс по работе в соцмедиа и журналистике на базе васильковской библиотеки.

Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK