Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Школьники и детсадовцы Гурьевского округа почтили память солдат, погибших во время ВОВ

7 декабря 2018
Школьники и детсадовцы Гурьевского округа почтили память солдат, погибших во время ВОВ
 
ДАТА
3 декабря, в День Неизвестного солдата, школьники и детсадовцы округа почтили память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. В Калининградской области на сегодняшний день покоятся 18 тысяч неизвестных солдат, которые отдали свои жизни за мир на земле

По традиции митинг состоялся в гурьевском парке культуры и отдыха, возле памятного знака воинам, погибшим за пределами своего Отечества. Его участниками стали воспитанники детского сада «Березка» – отряды «Юные патриоты», «Юные моряки» и еще одна группа дошколят.

О великом подвиге русских солдат и истории возникновения памятной даты рассказали ребятам председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов и заместитель главы Гурьевского округа Сергей Куликов. После чего дети прочитали стихи о Неизвестном солдате и возложили цветы.


В России не опознаны 6 миллионов солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего в нашей стране находится 48000 братских захоронений 



Вечная память героям!

В этот день состоялось еще одно памятное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата. Память павших воинов в годы Второй мировой войны почтили минутой молчания кадеты СОШ №1 на ВМК «Курган Славы» в пос. Медведевка.

Митинг провели председатель окружного Совета ветеранов Виктор Орлов, глава Гурьевского округа Алексей Курилов и настоятель храма Вознесения Господня отец Димитрий, призвавшие подрастающее поколение всегда помнить великий подвиг своих предков.

Мероприятие завершилось возложением венка к подножию стелы и цветов на могилы погибших воинов, чьи останки были найдены в ходе поисковых работ.

ВМК «Курган Славы» был открыт в 2005 году. По информации Военно-мемориальной службы Балтийского флота, за прошедшие годы на мемориале состоялось 14 траурных церемоний, связанных с захоронением погибших при защите Отечества. На территории комплекса находится 14 братских могил с останками советских воинов. Из захороненных на этом месте 1148 человек поисковикам удалось установить более 300 имен.

Памятные митинги, состоявшиеся в парке культуры и на ВМК «Курган Славы», проходили при поддержке гурьевского местного отделения партии «Единая Россия».

НАША СПРАВКА

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата для праздника была выбрана потому, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены является символичным местом поклонения для всех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK