Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Инженеры будущего

15 февраля 2019
Инженеры будущего
 
ОЛИМПИАДА
В «Школе будущего» пос. Большое Исаково состоялся научно-технический праздник «День любви к профессии». Юные инженеры и гении творчества соревновались между собой в создании роботов-андроидов, а также познакомились с различными профессиями и производителями отечественного оборудования

В четверг, 14 февраля, «Школа будущего» стала площадкой для проведения регионального этапа олимпиады по 3D-моделированию, организованной в рамках проекта по формированию и развитию кадрового потенциала для инновационных производств РФ «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» при поддержке Ассоциации 3D-образования и Министерства промышленности и торговли РФ.

В состязаниях приняли участие шесть команд, в том числе из «Школы будущего», Калининграда и Гусева. У каждой группы юных ученых был наставникстудент, который помогал им на этапах подготовки к олимпиаде.

На суд жюри ребята представили выполненное проектное задание, направленное на создание в будущем автономного робота-андроида, который сможет поднимать тяжести. А пока готова только его уменьшенная копия – 35 см, вместо 1 м 20 см, созданная на 3D-принтере.


Но уже сейчас ясно – у ребят большое будущее! Ведь работа над проектом велась по заданию одной из фирм-производителей отечественного оборудования. Кто знает, возможно, именно сегодняшние участники олимпиады станут инженерами будущего 


Команда «Школы будущего» в составе учащихся Дмитрия Князева, Леонида Казакова и их наставника – студента Балтийского информационного техникума Ивана Витковского трудилась над проектом 1,5 месяца. Именно столько потребовалось времени на создание макета робота с момента его разработки до печати.

У андроида есть даже свое имя, шуточное, конечно! «Федька-Володька» выполнен в двух цветах – черном и белом и состоит как минимум из 20 деталей. На печать каждой детали уходило от 10 до 30 минут, а в общей совокупности процесс печати всего робота занял 30 часов.


По итогам конкурса третье место заняла команда лицея №22 г. Калининграда; вторыми стали команды лицея №18 г. Калининграда и «Школы будущего». Победу одержали ребята из ДЮЦ г. Гусева и «Школы будущего»! 


Как рассказала представитель регионального отделения Ассоциации 3D-образования Елена Шумилова, победителям предстоит теперь создать модель робота-андроида в полный рост, наделить его необходимыми функциями и защитить проект на всероссийской олимпиаде по 3D-моделированию, которая будет проходить в детском лагере «Смена» в Анапе с 16 по 29 марта.

Все профессии важны

Также в этот день в «Школе будущего» состоялась выставка продукции отечественных фирмпроизводителей оборудования и товаров, способствующих повышению качества и внедрению инноваций в образование.


Школьники познакомились с продукцией ОАО «Первый хлебозавод», гурьевской шоколадной фабрики «Поматти», магазина школьной одежды «Лимпопо». А также узнали о проекте «Самбия», связанном с обработкой янтаря и ремесленными профессиями, и пообщались с представителями фирмы «Обсервер», занимающейся разработкой и производством оборудования для инвалидов 


Добавим, что в фойе школы была организована благотворительная выставка-ярмарка изделий из дерева, сделанных руками школьников с помощью лазерного станка. Вырученные средства пойдут на лечение больных детей.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK