Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Афганистан болит в моей душе

15 февраля 2019
Афганистан болит в моей душе
 
УРОК МУЖЕСТВА
В выставочном зале Музея истории и культуры Гурьевского округа открылась выставка «Афганистан болит в моей душе…» и состоялся урок мужества для кадет СОШ №1, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Работники музея и председатель Совета ветеранов Виктор Орлов организовали для ребят встречу с воинами-интернационалистами. Первым о службе на чужбине рассказал председатель общественной организации «Боевое братство» Олег Родников:

– 2 ноября 1983 года мне исполнилось 19 лет, и в этот день меня направили на призывной пункт в Ташкент, а в марте 1984-го – на службу в Афганистан. Вот смотрю сейчас на фотографии, а там все как живые. Помню каждого однополчанина. Вон Сашка Колесник, он погиб от выстрела снайпера, – и тут голос рассказчика замер. – Мы боялись не за себя, а за тех, кто рядом с тобой, кто находится в подчинении, является другом.

Из уст Александра Берендяева, который служил в 180-м мотострелковом полку с 1985 по 1987 год, ребята узнали, что он был награжден орденом Красной Звезды. Интересно было им общаться и с Владимиром Вороновым, который в годы Афганской войны служил в главном советническом аппарате. Когда его матери прислали благодарственное письмо, она сначала подумала, что это похоронка, и заплакала.

Пусть всегда будет мир на земле!

– Никто не думал, что нам, детям фронтовиков, тоже придется воевать, – далее взял слово воин-интернационалист Александр Исаев. – В Афганистан я прибыл в 1987 году. Тогда мне было 39 лет.


Своими глазами увидел, что такое война, узнал, что такое настоящая мужская дружба. Был старшиной роты и командиром пулеметно-гранатометного взвода (начальником заставы) 


Мы охраняли водонапорную станцию, которая обеспечивала водой два наших полка, и еще 12 километров трубопровода. Служил я год, за это время была одна потеря убитым и трое раненых. Пятеро моих подчиненных были представлены к наградам «За боевые заслуги». Находясь на чужой земле, была сильная тоска по родине, семье и детям. Мне всегда снился гурьевский стадион, на котором я занимался легкой атлетикой и выступал на соревнованиях.

После выступления воинов-интернационалистов кадеты СОШ №1 исполнили стихи и песни, а председатель Совета ветеранов Виктор Орлов озвучил, что с этого урока мужества начинается цикл встреч с воинами-интернационалистами, которые пройдут в школах округа.

Приходите на выставку!



Выставка «Афганистан болит в моей душе…» заслуживает отдельного внимания. Работать она будет до 28 февраля ежедневно, кроме выходных, с 10 до 16 часов. Здесь представлены архивные материалы из фондов музея и копии с личных фотографий воинов-интернационалистов 


С черно-белых снимков смотрят на нас молодые ребята и их командиры. Свой солдатский долг они выполняли с честью. Подрастающее поколение должно знать свою историю и в числе важных дат помнить и эту – День вывода советских войск из Афганистана.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK