Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Молодые профессионалы

15 марта 2019
Молодые профессионалы
 
КОНКУРС
В Калининградской области состоялся III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2019). Состязания проходили по 37 компетенциям на 12 площадках. В них принимали участие 274 студента и молодых рабочих из одиннадцати регионов России. Одной из соревновательных площадок стало гурьевское отделение колледжа профессиональных технологий и строительства

Корреспонденты «НВ» в течение двух дней наблюдали, как студенты показывали свое мастерство в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». В первом модуле им предстояло собрать конструкцию с установкой тепло- и звукоизоляции, во втором – финишное шпаклевание с заделкой стыков и углов. В третьем и четвертом заданиях они создавали фигурные гипсовые элементы с нанесением на них определенных рисунков, которые придумали сами.

За победу в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» боролись пять студентов из колледжей и техникумов Калининградской области и один студент из Москвы, который участвовал вне конкурса. Дмитрия Пелеха давно привлекала Калининградская область, и он хотел здесь побывать. Благодаря чемпионату его мечта сбылась.


Выбрать победителя было непросто! Каждый претендовал на звание лучшего, и им стал студент 2-го курса гурьевского отделения колледжа профессиональных технологий и строительства Илья РОГОЖНИКОВ 


По окончании учебного заведения он получит профессию мастера отделочных строительных работ. Но и сейчас его с легкостью можно назвать профессионалом.

– Мне нравится учиться и то дело, которым занимаюсь, – рассказал Илья. – Я с 12 лет помогаю старшему брату на стройке, по внутренней отделке помещений, поэтому многое знаю и многое умею. Во время участия в конкурсе не переживал, был уверен в своих силах. В последнем, творческом, задании с помощью гипса и декоративной штукатурки изобразил закат на морском побережье.

Новые возможности

Торжественная церемония закрытия соревнований студентов и молодых специалистов рабочих профессий прошла на «Стадионе «Калининград». Она объединила участников, экспертов, работодателей, представителей профессиональных учреждений области.

Открыла мероприятие министр образования Светлана Трусенева: «За время проведения чемпионата каждый из вас нашел новых друзей, единомышленников. Кроме того, вы могли пообщаться с участниками из других регионов, получить экспертную оценку, проверить свои профессиональные навыки».

В день торжественного закрытия регионального чемпионата многие победители и призеры получили предложения о трудоустройстве. Особенный подарок лучшим из лучших конкурсантов предоставило областное Агентство по делам молодежи. Они отправятся в поездку по программе «Мы – россияне» в Казань на финал мирового чемпионата WorldSkills, который в этом году принимает столица Татарстана.

НАША СПРАВКА

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Чемпионаты проходят раз в два года в различных странах. В них принимают участие как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK