Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О чести, долге и славе героев

19 апреля 2019
О чести, долге и славе героев
 
ТАЛАНТЫ ОКРУГА
В гурьевской гимназии состоялся финал 1-го муниципального конкурса ораторского мастерства «Честь. Долг. Слава» для учащихся 7-11-х классов, организованный управлением по делам молодежи Гурьевского округа

Каждому участнику на все про все давалось три минуты. За это время конкурсанты должны были представить устное сообщение в форме публичного ораторского выступления на «заданную тему», раскрыв суть заявленных понятий, подкрепляя рассказ примерами из жизни героев любых эпох нашей или всемирной истории.


Творческое состязание объединило представителей пяти учебных заведений округа: гурьевской гимназии и школы №1, «Классической школы», СОШ поселков Луговое и Низовье. Всего – 12 человек 


Марафон ораторов предваряло видеообращение руководителя регионального Агентства по делам молодежи Дениса Калиновского, отметившего, что «Честь», «Долг» и «Слава» – это нравственные ориентиры, маячки для молодежи, которой предстоит найти свой единственный путь в непростом потоке жизни.

У каждого из выступавших был особенный герой. Это Жанна д'Арк и Петр I; кавалерист-девица, участница Бородинского сражения Надежда Дурова и Алексей Маресьев; Александр Матросов и участник двух войн великий клоун и киноактер Юрий Никулин; заслуженный артист России, основатель благотворительного фонда для больных детей, автор проекта «Поколение Маугли», позволившего спасти 21 ребенка, Константин Хабенский; героический прадед одной из участниц, посмертно награжденный орденом Красного Знамени.

А также наши земляки – житель пос. Большое Исаково Артур Тарасенко, вытащивший из горящей машины с боеприпасами своего товарища (и не его одного); и удостоенные государственной награды за спасение людей Сергей Баринов и Валерий Фадеев, избавившие от гибели рыбаков на льдине в Куршском заливе.

Все ораторы старались. У кого-то получалось лучше…

– Не все были убедительны в раскрытии темы, к тому же ребята скупились на эмоции, – высказал свое экспертное мнение возглавивший жюри председатель Совета ветеранов Гурьевского округа Виктор Орлов. Его «коллега по судейству» член Союза российских писателей Евгения Гусева-Рыбникова пожелала выступающим больше говорить «от первого лица» и импровизировать. Еще одна калининградская писательница, член жюри Людмила Мещерякова, выйдя на сцену, дала своеобразный мастер-класс – читала стихи о войне, словно обращаясь к каждому, кто находился в зале.


«Под занавес» состоялась торжественная церемония награждения. Дипломы и книги от Евгении Гусевой-Рыбниковой получили все участники. А вот имена победителей, к слову, ставших обладателями красивых памятных статуэток. На третьем месте – Екатерина ЕГОРОВА, второе место заняла Татьяна ГЛУЩЕНКО, первое место – у Екатерины РОМАНОВОЙ 


Екатерина РОМАНОВА: 

– Спасибо маме: она помогла мне в поиске информации об Артуре Тарасенко. Спасибо редакции газеты «Наше время», предоставившей эту информацию! Кстати, эссе я писала сама. Текст редактировала учительница по русскому языку и литературе Галина Ивановна – и ей тоже большое спасибо!

Если честно, я волновалась. Хорошо, что страх не вырвался наружу. Главной целью было для меня рассказать все без ошибок и запинаний. Получилось! В будущем надеюсь стать военным врачом. Эта профессия сопряжена с общением с людьми, переживающими непростой жизненный этап. Поэтому «искусство говорить» мне точно пригодится: чтобы их успокоить, вселять в них надежду.

Татьяна ГЛУЩЕНКО:

– Самым сложным было для меня сдержать волнение. Непросто выступать перед публикой, не имея опыта. Помогли находящиеся в зале друзья и педагог.

Если говорить о будущем, надеюсь связать свою жизнь с творчеством. Это может быть хореография или лицедейство. Такая жизнь предполагает непринужденное общение, в том числе – с поклонниками. Без ораторского искусства, думаю, тут не обойтись.

Екатерина ЕГОРОВА:

– Я очень долго выбирала героя. Было несколько вариантов. А тут папа принес книгу «Четвертая высота». Ее героиня – Гуля Королева, в 20-летнем возрасте погибшая на поле сражений. И я поняла: она – мой герой!

Если говорить о волнении… Страх на сцене, конечно, присутствовал. Спасибо за поддержку учителю по театральному искусству Татьяне Борисовне, поставившей мне голос, выверявшей со мной интонации. В будущем думаю стать креативным продюсером. Так что постигать премудрости ораторского искусства мне еще предстоит, и это радует.

Ирина МОРГУЛЕВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK