Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ученики «Школы будущего» – чемпионы России по робототехнике!

30 апреля 2019
Ученики «Школы будущего» – чемпионы России по робототехнике!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
28 апреля в Москве завершился российский этап международных молодежных робототехнических соревнований Eurobot. Состязания объединили 178 команд из 15 регионов, в том числе 8 – из Калининградской области. Впервые в истории конкурса чемпионом стала команда «Школы будущего» пос. Большое Исаково!

В ее состав вошли выпускники учебного заведения Дмитрий Князев, Денис Астанин и Марсель Асадулин. За время финальных соревнований они не потерпели ни одного поражения. Руководил сборной педагог «Школы будущего» и ДЮЦ г. Гурьевска Юрий Токарев.

Робототехника – это комплексная дисциплина, сочетающая в себе достижения механики, электроники и программирования. Каждый спроектированный и построенный робот является плодом коллективных усилий детей, результатом командной работы. Роботы должны автономно управлять движением, решать навигационные задачи, работать с геометрией и цветом объектов.

К победе шли четыре года

Успех своих воспитанников прокомментировал директор «Школы будущего» Алексей Голубицкий: «Мы четыре года шли к этой победе, самым большим достижением было третье место в прошлом году. Победы приходят, когда дети и их наставники получают поддержку. На базе нашего учебного заведения работают секции ДЮЦ г. Гурьевска по научно-техническому творчеству, также мы получаем методическую и организационную помощь из ресурсного центра БФУ имени И. Канта, вся команда посещает занятия в университете в рамках нового проекта «Звезда будущего». Кроме того, ребята занимались в «Кванториуме». Внутри целой экосистемы организаций сложились уникальные условия для развития учеников, которые привели к такому значимому для всей Калининградской области результату. За этой победой – огромный труд ребят, в этом году были особенно сложные задания, поэтому подготовка и настройка робота заняла почти год. Ребята вместе со своим наставником доказали, что возможно все!»

Шаг вперед

«В регионе активно развивается техническое творчество детей. Отрадно, что победителями всероссийских соревнований стали ребята из обычной сельской школы. В рамках национального проекта образования еще в 11 поселковых школах появятся центры образования цифрового и гуманитарного профилей по приоритетным областям: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности и жизнедеятельности», а также внеурочной деятельности. Это позволит школьникам развивать свои таланты вне зависимости от места обучения и завоевывать победы на всероссийских соревнованиях», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Они откроются на базе школ поселков Южный, Знаменск, Храброво, Михайлово, Романово, Добровольск, Ясная Поляна, Новостроево, Залесье, Крылово и Большаково.

Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK