Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В мире физики

28 июня 2019
В мире физики
 
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА
Девятиклассник «Классической школы» г. Гурьевска Гриша Федосеев победил во Всероссийской олимпиаде школьников ПАО «Россети», в которой принимали участие более пяти тысяч человек из 69 городов России

Церемония награждения состоялась в Москве, в главном офисе компании во вторник, 25 июня. Юного физика вместе с остальными победителями и призерами лично поздравили и вручили дипломы министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский. Первое место заняли 18 человек, 35 школьников – вторые и третьи места.

Состязания проводились в два этапа. Областной – состоял из решения задач по физике, математике и информатике. С заданиями Гриша справился блестяще! Второй этап, заочный, включал в себя создание проекта в области электроэнергетики и был направлен на проверку творческих способностей и умения применять знания в ходе решения прикладных задач.


Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится с 2018 года для выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, вовлечения их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса РФ  


Призеры и победители олимпиады получили в награду путевки в энергетическую проектную смену, которая пройдет в августе 2019 года во Всероссийском детском центре «Орленок». Школьники под руководством преподавателей и экспертов будут работать над проектами, имеющими практическую ценность для цифровой энергетики.

По стопам дедушки

Гриша Федосеев мечтает связать свою жизнь с энергетикой, после окончания школы планирует поступать в профильный вуз в Москве. Юный ученый увлекается физикой с детства. Любовь к этому предмету привил его дедушка Владимир Федосеев, который много лет преподавал в школах. Простым, доступным языком он рассказывал внуку о физических явлениях, расширяя его кругозор.

Более углубленно школьник стал изучать предмет у учителя физики Антона Денисенка. Вместе с одноклассниками Гриша «бежит» на его уроки и дополнительные занятия. Потому что интересно. Антон Иванович не только сплотил, но и сдружил ребят. Не жалея времени, педагог вкладывает в них свои знания. Выражает Григорий Федосеев также особые слова благодарности и учителю информатики Виктору Белкину, который помогал ему в работе над проектом.

Есть и другие увлечения в жизни юного физика. Он занимается спортом и принимает участие в патриотических мероприятиях. Родители им гордятся!

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK