Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Готовность номер один

27 августа 2019
Готовность номер один
 
ОБРАЗОВАНИЕ
До начала нового учебного года осталось совсем немного времени. Вот-вот прозвенит первый звонок, и ребята сядут за парты в обновленных кабинетах, а для детсадовцев распахнут своих двери любимые группы. Традиционно специальная комиссия проверила готовность образовательных организаций к приему детей

Для каждой школы и детского садика летние каникулы – это время подготовки к новому учебному году. Пока ребята набирались сил, здесь вовсю кипела работа.


Проверка образовательных учреждений перед Днем знаний, который мы будем отмечать 2 сентября, – это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз встретить своих учеников и воспитанников. И этот экзамен 13 школ и 20 детских садов округа, конечно же, сдали!  


Проверяли готовность учреждений глава округа Алексей Курилов, советник главы администрации округа по вопросам профилактики терроризма Михаил Кузнецов, представители управления образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Росгвардии и сотрудники ОМВД России по Гурьевскому району.


Комиссия проверяла все! Ведь от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас – жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная и антитеррористическая безопасность образовательных организаций 


Так что же изменилось в наших школах и детских садах? Сообщаем, что в «Школе будущего», «Классической школе», гимназии и храбровской школе, ставших победителями нацпроекта «Образование», появилась новая современная образовательная среда.

Удивила членов комиссии и луговская школа. Если ранее вид кабинетов и коридоров оставлял желать лучшего, то в этом году здесь произошли значительные изменения. За время летних каникул была приведена в порядок система отопления и сделан косметический ремонт во всех классах и коридорах. За счет теплых тонов школьные помещения стали не только светлее, но и визуально больше!

В петровской школе тоже произведен большой фронт работ. В восьми классах капитально отремонтировали полы, а там где было необходимо – обновили кабинеты. Кроме того, учебное заведение пополнилось новым интерактивным оборудованием. Есть и еще несколько хороших новостей. Петровская школа приросла новыми учениками, в том числе и первоклассниками. Вернулась в родную альма-матер, но уже в качестве молодого педагога, выпускница Кристина Баранцева.


Ждут с нетерпением нового учебного года и учащиеся гурьевской первой школы – за лето на ее территории отремонтировали спортивную площадку: заменили ограждение и резиновое покрытие. Новая зона отдыха открылась и в «Классической школе» – здесь появилось кафе читающих фигурок 


Низовская, яблоневская, маршальская и добринская школы как всегда порадовали чистотой, порядком и благоустроенной территорией. Появились новые элементы ландшафтного дизайна и в других образовательных организациях, которые приятно удивят и детей, и родителей.

Особо отметили члены комиссии и «Школу будущего» пос. Большое Исаково, которая распахнет свои двери для четырех десятых классов, которые будут получать мультипрофильное образование.


Детские сады также полностью готовы к новому учебному году. Наши дошкольные учреждения – это большая «сказочная страна», в которой заведующие и воспитатели делают все возможное, чтобы детям здесь было хорошо 


Главным значимым событием в системе дошкольного образования стало открытие в детских садах «Геолог» и «Колосок» новых групп для детей в возрасте до 3 лет. Расположены они не в самих зданиях дошкольных учреждений, а в отдельных помещениях на первых этажах многоквартирных жилых домов в Большом Исаково и Новом Голубево. Организация дополнительных 124 мест стала возможной благодаря реализации государственной программы «Развитие образования».

Михаил КУЗНЕЦОВ, советник главы администрации ГГО по вопросам профилактики терроризма:

– В рамках взаимодействия между Гурьевским округом и Управлением Росгвардии по Калининградской области к проверке образовательных учреждений были привлечены профильные специалисты межмуниципального отдела вневедомственной охраны. Офицеры Росгвардии оказывали квалифицированную методическую помощь ответственным должностным лицам в вопросах организации и обеспечения антитеррористической защищенности объектов образования и разъясняли нормативноправовое регулирование в данной сфере. Подводя итоги проверки, капитан В. С. Черничко отметил, что работа по обеспечению антитеррористической защищенности организована системно и качественно.

В ходе инспекции учреждений проводилась проверка действий частных охранных предприятий при срабатывании тревожных кнопок, о чем составлялись соответствующие акты. По результатам этих мероприятий были приняты решения о расторжении договоров с отдельными охранными организациями.

Добавлю, что систематические проверки учреждений образования округа, в том числе с привлечением силовых структур, продолжатся и в течение всего предстоящего учебного года. Только в этот раз они будут внезапными.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK