Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Храбровская школа: точка роста

27 сентября 2019
Храбровская школа: точка роста
 
ОБРАЗОВАНИЕ
Во вторник по всей России одновременно открыли свои двери 2 049 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Калининградской области в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сельских школах начали свою работу одиннадцать новых подразделений. В их числе и храбровская школа

Все школы, где открылись центры, получили цифровую и компьютерную технику, ноутбуки, 3D-оборудование и специальные тренажеры для обучения оказанию первой медицинской помощи.



В общей сложности 5 400 учащихся области пройдут основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей. Всего к 2024 году в Калининградской области откроется 71 «Точка роста».


В классах появилось не только новое оборудование, но и все педагоги прошли переподготовку. А это значит, что в храбровской школе и в других школах малых городов и сел России совершенно по-новому будут проходить уроки технологии, информатики и ОБЖ 


Поздравили педагогический и ученический коллективы храбровской школы с таким важным событием первый заместитель министра образования региона Маргарита Короткевич, глава Гурьевского округа Алексей Курилов, заместители главы администрации Гурьевского округа Юрий Рыков и Людмила Казмерчук, отметившие большое значение образовательного проекта.


Стоит отметить, что приезжать в «Точку роста» будут и другие ребята из сельских школ округа, которые благодаря занятиям в центре смогут также получить новые знания, развить свои творческие способности и подготовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах 


– Наш центр, как и другие «Точки роста», будет использоваться для преподавания технологии, ОБЖ и информатики по новым методикам, а во внеурочное время он будет работать в качестве общественного пространства, где также можно заниматься проектной деятельностью и получать новые компетенции, – рассказала директор храбровской школы Елена Бурсова.


После официального открытия «Точки роста» в учреждении состоялись мастер-классы. В шахматной гостиной велись баталии, в медиа-зоне будущие журналисты брали у гостей, педагогов и одноклассников интервью, чтобы впоследствии смонтировать свой первый видеосюжет 


Другая группа ребят с помощью техники быстрого рисунка в трехмерном пространстве без специальных чертежных инструментов создавала модель орбитального корабля «Буран», который в 1988 году совершил космический полет в автоматическом режиме и без экипажа на борту.

Кроме того, школьники увлеченно занимались 3D-проектированием, программировали микроконтроллерную плату, окунулись в мир робототехники. А также провели «операцию спасения», во время которой оказывали помощь пострадавшему при открытом переломе с артериальным кровотечением, делали искусственное дыхание на специальном тренажере и др.



«Точки роста» позволят сделать современное цифровое образование доступным для детей из самых удаленных уголков страны. На реализацию проекта в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 миллиарда 80 миллионов рублей. Через 5 лет в стране должно появиться 16 тысяч таких центров.

Татьяна ДУРНОВА
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK