Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Встреча поколений

28 октября 2019
Встреча поколений
 
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
В петровской школе им. Петра Захарова состоялся VI областной патриотический слет «Десант Памяти», посвященный 75-летию Великой Победы. В гости к ребятам приехали 23 защитника Отечества – участники Великой Отечественной войны и боевых действий, ветераны военной службы, становления области, труда и жители блокадного Ленинграда

Открыли мероприятие директор петровской школы Ирина Калашник, глава округа Алексей Курилов, начальник управления образования Валентина Мокшина, председатель Совета ветеранов Виктор Орлов, которые от всего сердца поблагодарили героев Великой Победы и обратились к школьникам с просьбой не забывать историю России.

Также гостями слета стали депутат областной Думы Павел Федоров, председатель областного Совета ветеранов Юрий Быченков, представители общественных организаций «Союз десантников России», «Союз ветеранов военной разведки», а так же будущие защитники Отечества из школ округа и Калининграда. Все они – участники «Поезда Памяти – 2019», которые в этом году побывали в Санкт-Петербурге. Эту поездку они не забудут никогда!


К «Десанту Памяти» петровские школьники вместе с педагогами готовились заранее. Ребята из дружины юных пожарных «Спасатели» и 7-го кадетского класса «Юный спасатель» отрабатывали строевой шаг, разучивали танцы, стихи и песни, украшали школу, разносили пригласительные и повторяли порядок ведения экскурсии в классе патриотического воспитания (его в школе называют музеем). Ученики 3-4-х классов рисовали открытки, мастерили своими руками подарки для ветеранов и гостей; волонтеры и старшеклассники участвовали в патриотической акции «Чистые обелиски» 


По традиции в спортивном зале школы состоялся большой праздничный концерт. Все творческие номера были посвящены, конечно же, ветеранам! С музыкальными произведениями выступили всеми любимые Лариса Евсеева и Михаил Калита из петровского ДК, Татьяна Полякова из Калининграда и др.

Проникновенно, до слез, пели и юные патриоты – петровские школьники, кадеты СОШ №1, учащиеся «Школы будущего» пос. Большое Исаково, члены ВПК «Десантник» васильковской школы и студенты РАНХиГС.

После концерта школьники и студенты окунулись в военную историю, о которой поведали живые свидетели Великой Отечественной войны: Б. П. Глыбин, Р. П. Каплина, А. К. Ковалев, В. Е. Пирожков, Х. И. Биктиев, Л. И. Боровкова и Г. П. Злоцовская.

Писатель Герман Бич презентовал свою книгу «Поезд Памяти – 2019», а краевед Сергей Гуров передал в дар библиотеке и классу патриотического воспитания пять своих исторических книг.

После чего участники слета познакомились с экспонатами и документами в классе патриотического воспитания. С большой любовью о музее, о первом директоре школы, ветеранах пос. Петрово, о проектно-исследовательской работе, которую ведут ученики, и о сокровенной мечте – разбить сквер Победы рядом с мемориалом погибшим воинам в пос. Петрово – рассказала заместитель директора Вера Орлюк.

Руководство петровской школы благодарит своих друзей: АО «Форпост Балтики Плюс», ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» и ООО «Мастерская БИТ» за помощь в организации мероприятия.

Татьяна ДУРНОВА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK