Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вперед, профессионалы!

14 февраля 2020
 
КОНКУРС
На прошлой неделе КСиПТ стал одной из площадок IV открытого регионального чемпионата по рабочим специальностям «Молодые профессионалы» Калининградской области по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», который стартовал 3 февраля

В соревнованиях участвовали студенты из БФУ имени И. Канта, колледжа сервиса и туризма, технологического колледжа Советска, калининградского КИТиСа. Наш округ представлял студент первого курса 16-летний Тимофей Погребной, будущий мастер отделочных и декоративных работ, к слову – потомственный строитель. 

– Он лучший из лучших в колледже. Только пришел – и уже отличился, – сказал в беседе с корреспондентом «НВ» главный эксперт по компетенции «Сухое строительство», преподаватель спецдисциплин колледжа Павел Красножен. – Он принимал активное участие в ремонте колледжа, обнаружив незаурядные навыки в этом кропотливом деле.

Главные оценочные критерии конкурса – внутренняя собранность номинантов на победу, демонстрация навыков по выполнению сложных технологических работ. А именно – сборке конструкции, умению придать ей опрятный и презентабельный вид, изготовлению гипсовых архитектурных элементов, в простонародье – бордюров, выполнению декоративной отделки, в том числе – нанесение на стену архитектурных элементов, а также монтаж лепнины.

На все про все в каждом этапе у ребят было два часа.

Конкурс проходил в четыре тура. Юноши производили сбор металлокаркасов, после чего происходила их обшивка бетонокартонными листами. Затем по собственным эскизам (это было их домашним заданием) молодые люди изготавливали гипсовые архитектурные элементы. А дальше – полет фантазии. Каждый участник должен был придумать собственную композицию, которая украсит одну из стен его конструкции.


Например, наш Тимофей посвятил свою работу 75-летию Великой Победы. Венец его творения – вечный огонь на фоне имитированной кирпичной стены. Самым сложным, по словам юноши, стало для него изготовление конструкции согласно указанным в чертежах размерам. Но парень, по мнению экспертов, справился с этой задачей на отлично 


К слову, в качестве судейской коллегии выступили сами сопровождающие конкурсантов эксперты-педагоги. Причем рефери были лишены возможности оценивать своих подопечных.

Тимофей Погребной занял 4-е место. Победителем соревнований стал Илья Дроздович из Советска.

Завоевали победу

Стоит отметить, что соревнования регионального чемпионата прошли по 44 компетенциям одновременно в 12 профессиональных образовательных организациях. Более 330 студентов и школьников приняли участие в соревнованиях по 30 основным компетенциям и 14 юниорским. В организации проведения чемпионата задействованы 420 экспертов. Помимо конкурсантов из Калининградской области, в региональном чемпионате приняли участие молодые профессионалы еще из 12 регионов.

Впервые в аэропорту «Храброво» прошли состязания в компетенции «Сервис на воздушном транспорте». В конкурсе участвовали четыре команды, которые соревновались за звание лучших в своей профессии.

Соревнование проводилось в условиях, максимально приближенных к работе служб аэропорта. Каждая команда должна была продемонстрировать свой высокий уровень при обслуживании условных пассажиров, среди которых были конфликтные граждане, пассажиры с большим количеством багажа, люди с ограниченными возможностями и пассажиры с запрещенными к перевозке предметами.

Эксперты компетенции оценивали выполнение заданий и присваивали командам баллы. Команда Международного аэропорта Калининград (Храброво) набрала наибольшее количество баллов и стала победителем в компетенции.

В компетенции «Поварское дело» показали свое мастерство ученик «Школы будущего» Илья Ткачев вместе со своим наставником Татьяной Смирновой. Школьник занял третье место. Поздравляем!

За участие в чемпионате свои награды получили 186 победителей и призеров. Сорок четыре обладателя первых мест отправятся на отборочный этап чемпионата, который будет проходить с марта по май в нескольких регионах России.

Ирина УКОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK