Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Каникулы особого режима

27 марта 2020
 
ДОСУГ
С понедельника, 23 марта, все ученики российских школ ушли на вынужденные каникулы в связи с распространением коронавируса. Теперь уроки проходят в дистанционном режиме. А что же делать в свободное время? Ведь кружки и спортивные секции тоже временно отменены. Чем занять ребенка во время карантина – читайте в нашей специальной статье

Несколько недель школьникам предстоит провести дома, и это не повод огорчаться, ведь их можно провести с большой пользой! Вопервых, родители наконец-то смогут вдоволь пообщаться со своими чадами, придумать совместные дела и научить их чему-то новому. 


Чтение книг, просмотр фильмов с последующим их обсуждением, семейные турниры по шашкам и шахматам, игра в морской бой – это только небольшая часть наших полезных советов! 


Для тех школьников, которые остались без привычной физической нагрузки, очень важно продумать, как продолжать тренироваться. Есть, конечно же, различные онлайн-занятия, но вы можете предложить своему ребенку самому составить график занятий и план упражнений, которые он готов и умеет выполнять.

Кроме того, подкиньте ему идею, что он может по видеосвязи подключать к таким занятиям кого-то из своих друзей, ведь вместе все делать намного интереснее.

Вырастить растение
Возьмите на заметку следующий наш совет. Научитесь делать то, что до этого не умели. К примеру, устройте на подоконнике мини-огород! Можно в горшочках посадить томаты или перцы или начать выращивать лимон, апельсин или мандарин. А если результата хочется скорее – пусть дети проращивают фасоль!

Составьте фотоальбом
У любого современного родителя в телефоне миллион фотографий: вот ребенок улыбается, идет в школу или впервые пожарил яичницу.… У вашего сына или дочки тоже много интересных снимков. Так почему бы не разобрать фотографии и не составить из них альбом?

Освоить новое хобби
В сети Интернет сейчас сотни роликов с мастер-классами, поделками и подробными инструкциями. Выбирайте чтото, в чем не сильны ни вы, ни ваши дети, а потом смотрите, у кого получилось лучше!

Учимся готовить
Во время каникул можно приготовить блюдо по рецепту, который выберет ваш ребенок. Пусть включает фантазию и творит! Пицца, горячие бутерброды, фигурное песочное печенье – вариантов масса.

Рисунок во весь рост
Рисовать вы уже наверняка пробовали, а потому предлагаем вам перевести это занятие в более масштабный формат. Вам понадобится склеить несколько ватманов, чтобы получился один большой холст. Положите ребенка на лист и обведите его по контуру. И вот перед вами заготовка! Придумайте, как он будет выглядеть, нарисуйте ему лицо, одежду, аксессуары – участвовать в создании полноразмерного бумажного персонажа могут все члены семьи.

Домашний пикник
Да, пока вы не можете выйти из дома на настоящий пикник, но никто не мешает вам организовать его у себя дома. Пусть главным организатором станет ребенок! Подойдите к вопросу серьезно: постелите на пол мягкий плед, запаситесь бутербродами, порезанными фруктами и овощами, приготовьте горячий чай в термосе. Вы замечали, что еда, которую вы кушаете на природе, получается вкуснее, чем обычно?

Охота за сокровищами
Эта игра очень простая, но ваш неугомонный школьник окунется в нее с головой. Охота за сокровищами, в зависимости от количества предметов, может продлиться долгое время. Спрячьте где-нибудь от 10 или 20 вещей в потаенных уголках и попросите ребенка их найти.

Создаем свой театр
Пусть ребенок использует старую одежду или костюмы, чтобы разыграть пьесу или любимую сказку. Дети постарше могут снять это представление и использовать свои навыки, чтобы превратить его в видеоролик и выложить в Интернет.

Играем вместе
Если дома есть малярный скотч, можно устроить с ним несколько веселых игр. Этот материал прекрасен тем, что легко отклеивается и не оставляет следов на поверхностях, а значит, его можно смело лепить на пол и стены.

Хаотично наклейте в проеме двери или узком коридоре отрезки скотча, перекрывая проход. Ребенок должен извернуться и пройти этот трехмерный лабиринт, не сорвав скотч.

Либо заклейте дверной проем полосками скотча так, чтобы липкая сторона у всех смотрела в одну сторону. Это будет паутина. Из остатков скотча или старых газет накатайте шарики. А теперь пусть дети забрасывают этих «мух» в паутину. Кто прилепил больше – победил!

Подготовила Татьяна МИШИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK