Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Юные, смелые и очень отважные!

16 октября 2020
Юные, смелые и очень отважные!
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Участники дружины юных пожарных «Спасатели» из петровской школы ворвались в учебный год с новыми победами! Ребята вместе со своим руководителем Людмилой Кошкиной не оставляют без внимания ни один конкурс и, как результат – всегда оказываются в числе лучших

Школьники взяли «золото» в конкурсе «Лучшая пожарная дружина» по Северо-Западному федеральному округу, который в связи с непростой эпидемиологической обстановкой в стране проходил дистанционно.

И практически сразу пришла еще одна хорошая новость! ДЮПовцы одержали победу во Всероссийском детско-юношеском смотреконкурсе «Мир в наших руках» в номинации «Героические действия пожарных и спасателей».

Святое пламя женского подвига

Петровская школа представила свое историческое исследование «Святое пламя женского подвига». Это результат пятилетней коллективной работы, начатой ученицами Варварой Бурлакой и Валерией Качан под руководством Людмилы Кошкиной и заместителя директора по воспитательной работе Веры Орлюк.

Это материал о женщинах-фронтовичках и труженицах тыла, проживавших в их родном поселке Петрово после Великой Отечественной войны. Примечательно, что одна из землячек ДЮПовцев, Зоя Ивановна Кирьянова, как выяснилось, состояла в молодости во Всероссийском добровольном пожарном обществе и тушила пожары в составе добровольной пожарной команды одного из районов Вологодской области.

Петровская школа представила свое историческоеисследование «Святое пламя женского подвига». Эторезультат пятилетней коллективной работы, начатойученицами Варварой Бурлакой и Валерией Качан подруководством Людмилы Кошкиной и заместителя директора по воспитательной работе Веры Орлюк

– Мы использовали в работе сведения, найденные в архивах Гурьевского военкомата, школьного музея, материалы родственников женщин-ветеранов поселка Петрово, фотоархив директора школы Ирины Калашник и воспоминания школьного библиотекаря Валентины Давыдовой, – рассказали Варвара Бурлака и Валерия Качан. – Для нас эта очень ценная и интересная информация. И теперь наша задача все эти сведения сохранить, чтобы следующие поколения знали историю своего поселка и людей, которые ковали Великую Победу.

По примеру пионеров из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» ДЮПовцы наклеили красные звезды на двери тех квартир и домов в поселке, где жили неизвестные герои Великой Отечественной войны, а сегодня живут их родственники.

«Каждый неравнодушный человек, – отмечают юные спасатели на своей странице в соцсетях, – увидев эти наклейки, сможет помочь словом или делом ветеранам и их семьям. Мы продолжаем собирать сведения о фронтовичках, тружениках тыла, опрашиваем жителей, рады каждой крупице воспоминаний, каждому документу, каждой строчке».

Жизнь кипит!

Все ДЮПовцы ежедневно вовлечены в интересную деятельность. Их школьная жизнь не ограничивается только уроками. Напомним, что дружина была создана 1 сентября 2007 года по инициативе областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

– Сегодня в школьной дружине занимаются ребята с 1-го по 11-й класс. Юные помощники пожарных много делают для распространения знаний о мерах пожарной безопасности среди сверстников, – говорит Людмила Кошкина. – Я горда тем, что большинство моих учеников после школы выбирают профессии, связанные с пожарной безопасностью. А те ребята, которые хотят идти по другому пути, не забудут навыки и знания, приобретенные в дружине. Они всегда будут пропагандистами пожарно-технических знаний и инициаторами интересных дел. А если случится беда, любой из них, уверена, бросится на помощь.

Ежегодно на базе петровской школы проводятся областные конкурсы «Горячие сердца» и «Безопасный Новый год». Не остаются равнодушными ребята и к родной природе. Участие в экологических акциях «Чистые берега Балтики», «Сохраним красоту Куршской косы», «Весна без огня, лето без пожаров», «Когда горит трава», «Марш парков», высадка туй на Аллее пожарной славы на Куршской косе стали для ребят из ДЮП «Спасатели» традиционными.

Одним из приоритетных направлений ДЮП является гражданско-патриотическая работа. В течение года юные пожарные-спасатели проводят акции «Чистые обелиски», «Вахта памяти». Члены дружины являются победителями и призерами международных, всероссийских, областных и окружных конкурсов, фестивалей и волонтерских акций.

Все не перечислишь

Плодотворно работают юные пожарные и в проектно-исследовательском направлении. Семь воспитанников дружины получали стипендию губернатора. Неоднократно ребята поощрялись администрацией округа памятными подарками и грантами главы. Самые лучшие ДЮПовцы получают стипендию от ЗАО «Форпост Балтики Плюс».

Четыре лидера ДЮП награждены медалями от Российского Союза ветеранов и 17 ДЮПовцев – грамотами от Общественной палаты РФ. Семнадцать воспитанников дружины становились победителями Всероссийского отбора на право участия в пожарной профильной смене в ВДЦ «Орленок» в г. Туапсе.

Первыми среди ДЮП области начиная с 2009 года занимались поисково-спасательной деятельностью в области истории образования пожарной охраны Кенигсберга и Калининградской области. Их работы на областных конференциях «Региональное краеведение» заняли призовые места.

После чего, уже в 2019 и 2020 годах, наработки лидеров дружины и их руководителя пригодились при написании книги, посвященной 30-летию со дня образования МЧС России, по истории создания пожарной охраны и пожарного добровольчества на территории янтарного края.

Татьяна МИШИНА
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
и из архива петровской школы
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK