Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В мечтах о небе

19 апреля 2022
В мечтах о небе
 
День космонавтики для учеников гурьевской гимназии – это насыщенный и яркий праздник, к которому готовились с особой теплотой и трепетом. Еще бы, тема космоса манит не только подрастающее поколение, но и взрослых уже несколько десятилетий.

В этот день в актовом зале хором пели «Земля в иллюминаторе», дальше было небольшое погружение в историю российской космонавтики. Торжественная речь директора и почетных гостей, среди которых заместитель главы Гурьевского округа Сергей Куликов.

Не обошли стороной и музейное пространство космоса, здесь развернулась тематическая выставка, которая состоит из проектов ребят, увлеченных космосом.

После торжественной части все отправились в спортзал, где был дан старт первенству гимназии по авиамодельному спорту.

Авиамоделирование – один из распространенных видов творчества и одно из самых любимых занятий у учащихся. Ведь они несколько месяцев мастерили модели своих самолетиков, знакомясь с конструкцией летательных аппаратов. За это время дети приобрели новые навыки и усовершенствовали их. И вот они смогли продемонстрировать свое мастерство и запустили модели… Оценивалась дальность и качество полета в закрытом помещении. За лучший полет победители получили кубки и грамоты.

Антон, ученик 6-го класса

Антон, ученик 6-го класса: – Я самолетами увлекаюсь с 8 лет, хожу на дополнительные занятия, но летающие модели делаю впервые. Благодаря тому, что мы с командой разработали свою технику и немного подзакрыли крылья, это помогает планеру лучше и дальше лететь. Поэтому рассчитываю на успех. Есть еще один секрет. Чтобы сделать хороший бросок, планер нужно держать прямо, но немного опустить вниз.

Полина, ученица 9-го класса

Полина, ученица 9-го класса: – Я очень люблю летать и поэтому решила изучать самолеты . Мне интересна история создания лайнеров, я с удовольствием про это читаю. А тут на уроках технологии у нас получилось создать маленькое подобие. Вырезали специальным аппаратом модель самолета из дерева и мастерили с помощью специальной бумаги.

Андрей ЛОХОНЯ, учитель технологии

Андрей ЛОХОНЯ, учитель технологии: – Сегодня можно наблюдать первые шаги наших ребят в авиамоделировании. Все начинается с представления физики полета, а в дальнейшем они перейдут на ступень повыше: изучение аэрокосмической отрасли. Это не только специализация, в первую очередь, это само желание у человека, чтобы он поверил в то, что делает! Сегодня мы охватили всю гимназию, но уклон делаем на пятые классы, чтобы они смогли максимально раскрыть свои возможности.

Ольга САРАТОВСКАЯ, директор гимназии г. Гурьевска

Ольга САРАТОВСКАЯ, директор гимназии г. Гурьевска: – Из года в год мы проводим такие мероприятия, которые объединяют детей и позволяют ученикам узнавать новые горизонты, которые открывает нам космос. Дети создают летательные аппараты, пытаются запустить их на территории гимназии. Описывают свои достижения в проекте и что-то дорабатывают вместе с учителем. Это дает толчок в дальнейшем развитии как в физико-техническом образовании, так и в освоении космоса.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK