Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Совершеннолетие «Тотального диктанта»

22 апреля 2022
Совершеннолетие «Тотального диктанта»
 
В субботу, 9 апреля, более 1 000 жителей региона проверили свои знания, написав диктант. Акция «Тотальный диктант-2022» не обошла стороной и наш округ.

В Гурьевской центральной библиотеке собрались люди, которые умеют не только грамотно говорить, но и писать на русском языке. Желание проверить свои знания в области русского языка объединило подростков 15 лет и тех, кому немножко за 60.

Автором текста «Тотального диктанта» этого года стала Марина Степнова – писатель, сценарист, переводчик, лауреат премии «Большая книга». Она создала специально для диктанта очень светлый и добрый текст о мальчике–подростке, жившем в провинциальном городе Воронеже в конце XIX века.

«Тотальный диктант» оказался не слишком сложным орфографически, но достаточно сложным пунктуационно. Но грамотеи справились, средний балл – это твердая четверка!

НАША СПРАВКА

«Тотальный диктант» – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности как у носителей языка, так и у иностранцев. Первый «Тотальный диктант» провели 18 лет назад, в 2004 году, студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Сегодня акцию организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно и онлайн. 
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK