Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Экология – дело каждого

3 ноября 2022
Экология – дело каждого
 
АКЦИЯ
В Калининграде прошел экоурок в поддержку всероссийской акции нацпроекта «Экология» по сбору макулатуры

Мероприятие состоялось в детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма на базе СОШ №1 Гурьевска. В нем приняли участие школьники 9-10-х классов, занимающиеся по программе экостанции «Экология – дело каждого»

За время урока ребята познакомились с технологиями изготовления бумаги в разные исторические периоды, рассмотрели процесс ее производства из древесины в наши дни. Также прошли практические занятия: школьники участвовали в создании крафтовой бумаги и сувениров из вторсырья. После экоурока его участники передали на переработку тысячу килограммов макулатуры, собранных ранее.

– Экостанция – инновационная образовательная экосреда для школьников, где реализуются такие актуальные образовательные программы, как биотехнологии, цифровая агрономия, экомониторинг, лесное дело, агробиотехнологии, сельское хозяйство, – отметила заместитель директора Федерального центра допобразования и организации отдыха и оздоровления детей Минпросвещения РФ Анна Хаустова. – Это совместный проект с научными центрами, корпорациями и «зеленым» бизнесом. Очень ценно, что мы можем не только разрабатывать уроки для таких проектов, как #БумБатл, но и проводить их с большим объемом практической работы на базе наших станций.

В Калининграде прошел экоурок в поддержку всероссийской акции нацпроекта «Экология» по сбору макулатуры

– Участие в таких экологических акциях, как БумБатл, помогает детям приобретать новые знания и практический опыт в области рационального природопользования, – считает заместитель директора «Калининградского областного детскоюношеского центра экологии, краеведения и туризма» Светлана Кумичева. – Школьники учатся экологически ответственному и грамотному поведению. Важным направлением деятельности центра экологии, краеведения и туризма мы считаем популяризацию экопривычек, а для этого стараемся делать занятия творческими.

НАША СПРАВКА

С 15 сентября во Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл уже приняли участие 426 601 человек. Это учащиеся учебных заведений, сотрудники компаний, а также индивидуальные участники. Собрано более 1 084 тонн вторсырья, что позволило спасти более 20 500 деревьев, или около 200 га леса, сэкономить более 21 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 1,78 тыс. тонн углекислого газа.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK