Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Классный час…

9 февраля 2012
 
… состоялся в Гурьевской ДШИ в канун ее 45-летия.
В преддверии этой знаменательной даты администрацией и педколлективом учебного заведения был разработан план мероприятий по присвоению Детской школе искусств имени выдающегося композитора нашего времени Алемдара Караманова. Интерес к его личности не случаен: имя и творчество этого человека, недооцененные в свое время и незаслуженно выпавшие из ряда выдающихся музыкантов, сейчас обретают мировое признание. Отдавая дань памяти и признания композитору, в Гурьевской ДШИ в сентябре минувшего года открыли школьный музей, где представлены документы и фотоматериалы о жизни и творческом пути Караманова из личного архива его родственников.

Череда посвящений

В ноябре в рамках курсов повышения квалификации преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Калининграда и области здесь состоялась региональная научно-практическая конференция «Алемдар Караманов. Страницы жизни и творчества».

И вот новое мероприятие, связанное с именем этого человека. На сей раз – общешкольный классный час, посвященный творчеству замечательного композитора.

Впервые он проводился так масштабно: участие в нем приняли все ученики ДШИ совместно со своими преподавателями. В фойе школы была представлена выставка работ учащихся отделения изобразительного искусства, объединенная одной темой - «Зарисовки к музыке Александра Караманова». Презентации о жизненном и творческом пути композитора подготовлены преподавателями школы М. Садовой и В. Архангельской.

Ученики 5-го класса, воспитанники преподавателя Н. Зизевской, выступили с информационной справкой о музыкальном наследии композитора. В исполнении учащихся фортепианного отделения звучала музыка, написанная главным героем обще- школьного классного часа.

В заключение в полнейшей тишине прозвучал записанный голос композитора - его обращение к потомкам:

- Я чувствую себя в большом долгу перед следующим поколением… Что я мог бы большего сказать, чем сказала моя музыка…

Ангелина УШАКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK