Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Ква-ква» - что бы это значило?

19 января 2012
 
Как познакомить детей с толковыми словарями, чтобы это было интересно и познавательно?

Можно прочитать лекцию, которая будет начинаться так: «Владимир Иванович Даль – русский ученый и писатель. Он прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка», который создавал 53 года» и т.д.

А можно подготовить увлекательный урок-соревнование, где предложить детям на собственном опыте понять принципы построения толкового словаря и работы с ним. Так и поступили учителя Гурьевской гимназии. Под руководством методиста Нины Ляпустиной была разработана серия уроков и мероприятий на эту тему.

Результатом работы стали несколько толковых словарей: «Словарь мультипликационных героев», «Словарь пиратов» и др. Вот какие впечатления остались в памяти ученицы 6-го класса Дарьи Даховой.

Однажды в школе нас ждал настоящий сюрприз! Вместо обычного урока по литературе учительница предложила всей параллели поиграть в составителей толкового словаря. Мы, конечно, обрадовались и принялись за дело. По заданию, нужно было составить «Толковый словарь лягушачьего языка».

Сначала нам объяснили, что нужно делать и как над составлением толкового словаря работал Владимир Даль. А потом мы занялись коллективным творчеством. Кто знает лягушачьи слова? А мы теперь знаем! Особенно забавно было объяснять слова «тина», «головастики», «Дюймовочка», «Тортилла». Затем мы иллюстрировали свой словарик. Словарь получился
классный! Ура - лягушачьему словарю!

Дарья ДАХОВА, Екатерина ВАГАНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK