Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учимся дружить

29 декабря 2011
 
Ранним утром 15 декабря в Варминско-Мазурское воеводство по маршруту Гурьевск – Ольштын выехал туристический автобус. Среди пассажиров этого рейса дружбы были самые маленькие гимназисты – ученики 3-4-х классов. Здесь, в гмине Йонково, их ждали ученики школы, с которой у гимназии на протяжении нескольких лет существуют добрые отношения.

Нынешняя поездка была посвящена знакомству с традициями празднования Рождества в Польше. После небольшого путешествия на автобусе в первый день программы группа прибыла в Ольштын – город на северо-востоке Польши.

Среди его достопримечательностей стоит выделить замок, старую и новую ратушу, Высокие ворота (главный вход в Старый город), собор Святого Якуба. Здесь в преддверии Рождества царила особая атмосфера. Праздничное убранство улиц, волшебная музыка создавали ощущение сказки. Главным украшением стала нарядная елка, без которой трудно представить праздник Рождества.

На ярмарке мы приобрели самые разнообразные рождественские сувениры - расписанные вручную елочные игрушки, украшения для дома, керамику, изделия из древесины, шерсти, стекла, бижутерию, открытки, подарки, календари. Разумеется, были и рождественские лакомства - жареные орехи в карамели, изделия из шоколада и марципана и традиционные пряники.

В рамках рождественской ярмарки не обошлось и без развлекательных мероприятий для детей. В этот день мы посетили аквапарк «Варима Парк», где нас ждали водные горки, бассейны на нескольких уровнях, подводный аквариум. Только зимой, когда за окном прохладно, нас могли ободрить капельки теплых соляных и бурлящих ручейков. А еще была «тайна аквапарка», оставившая необыкновенные впечатления.

Позднее наша группа прибыла в «Зеленую долину» лекарственных трав. Там нас радушно встретила ее хозяйка. Взору открылся пейзаж с незабываемой природой: Мазуры, которые являются зелеными долинами Польши; равнины, холмы и леса, усеянные доисторическими валунами огромных размеров; каналы и озера – живописная местность так и манила к
себе. Да, природа здесь сказочная!

Во второй день мы посетили начальную школу гмины Йонково. С волнением и радостными улыбками нас встретили польские школьники, приветствуя на русском языке.

В зале было много участников праздника - директор школы Дорота Боровец, куратор проекта «Славяне» с российской стороны учитель начальных классов гимназии Ольга Едейко, председатель региональной общественной организации «Общество дружбы «Россия – Польша» Кшиштофф Кольчински, учителя начальных классов и ученики гимназии. Бурю аплодисментов вызвал концерт польских школьников.

К подготовке предстоящего визита наша делегация тоже отнеслась старательно. Активное участие в сборах-хлопотах приняли не только учителя и ученики, но и родители.

Польским друзьям в преддверии Рождества наша делегация вручила подарки. И пусть эти творческие поделки станут символами польской и российской дружбы! После сытного обеда и сладкого стола наших ребят ждали совместные уроки с польскими школьниками и преподавателями, по окончании которых они увезли с собой не только впечатления, но и сделанные своими руками рождественские сувениры.

- У нашего сотрудничества будет продолжение: в наступающем году польские и российские школьники примут участие в конкурсе, где смогут показать свои знания по истории, географии и культуре соседних стран, - пообещал Кшиштофф Кольчински.

Так что повод встретиться с друзьями снова есть у всех!

Валентина ДЕПУТОВИЧ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK