Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О выборе профессии

9 февраля 2012
 
Сейчас перед нами, выпускниками Храбровской школы, остро стоит вопрос о выборе будущей профессии. Это важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека. Очень трудно из сотен специальностей выбрать ту единственную, свою, которая будет приносить удовольствие и пользу обществу.

Я провела небольшой опрос среди старшеклассников, было интересно узнать, кем они хотят стать в будущем. Некоторые ребята еще не определились, другие точно знают, куда они будут поступать и с какой профессией свяжут свою жизнь.

По словам Юлии Трекиной, ученицы 10-го класса, еще с детства она мечтала быть банкиром, так как думала, что тогда можно будет напечатать любое количество денег, чтобы всем жилось хорошо. Но с возрастом поняла, что так на самом деле не бывает, да и с алгеброй как-то «не сложилось». Сегодня она мечтает о собственном бизнесе, который будет доставлять удовольствие и приносить доход.

Пообщалась я на тему выбора будущей профессии и с выпускницей Настей Борисовой, которая хочет стать психологом. Настя рассказала, что, к сожалению, данная специальность на рынке труда не очень востребована, психологи получают небольшую зарплату, но ее это не расстраивает, главное, она будет помогать людям в их трудных жизненных ситуациях.

Я желаю всем ребятам удачи в реализации дальнейших планов. А тем, кто еще не определился, хочу дать несколько простых рекомендаций. Каждый сам выбирает свою будущую профессию, сам ошибается и учится на своих ошибках. Главное, не выбирать специальность по принципу «Я не знаю, кем хочу быть, поэтому буду учиться в том учебном заведении, которое выбрал мой друг». Осознайте ценность вашей профессии, сориентируйтесь в конкретной социально-экономической ситуации.

И если на вашу будущую специальность обучение проходит в другом городе, то это не должно вас удерживать. Надо ехать и осуществлять свою мечту! А для этого надо много работать, читать, думать. Начинайте реализацию намеченного плана с самого малого – ежедневного анализа вашей жизни, и все у вас получится.

Эмиля АГАЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK