Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь

2 февраля 2012
 
Многие дети боятся сказать родителям, что получили двойку. Если вы тоже попали в такую ситуацию, постарайтесь ее исправить.

Один мальчик, его звали Петя, запутался в такой истории, из которой выпутаться оказалось очень непросто. Он учился в пятом классе. Как-то раз он не сделал домашнее задание по математике. И на уроке учитель спросил именно его. И вот что получилось: ему поставили двойку в дневник.

Когда он пришел домой, мама его спросила:

- Как у тебя дела в школе?

Петя смущенно посмотрел на маму и, боясь гнева, соврал:

- У меня все хорошо!

Мама посмотрела на сына и улыбнулась. На самом деле она знала о двойке, потому что после уроков учитель позвонил ей и обо всем рассказал.

Петя пошел в свою комнату. Настроение у него было не очень хорошее, ведь теперь он не только получил плохую оценку, но и обманул маму.

Прошел еще один день. Мучения Пети нарастали, и не было больше желания ни гулять, ни общаться с друзьями. Поэтому на следующий урок по математике Петя очень хорошо подготовился. И ему поставили пятерку. В этот день он сиял от счастья, но переживания из-за того, что он обманул маму, у него остались.

Чтобы, наконец, избавиться от чувства стыда, он пришел домой и все рассказал. Мама, конечно же, простила его за обман, потому что он преодолел свой страх, признался во всем сам и исправил оценку. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!

Ангелина БАРТАСОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK