Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Самый замечательный день

7 марта 2012
 
8 Марта – мой любимый праздник. Этот день у меня ассоциируется с запахом тающего снега, весеннего ветра, подаренных букетов и вкусных пирогов.

Я с нетерпением жду приезда к нам бабушек и дедушек и волнуюсь - понравятся ли бабушкам и маме мои подарки? С каким волнением я поздравляю самых любимых моих женщин!

Сейчас праздник проходит мирно и душевно, без демонстраций и борьбы, потому что женщины имеют с мужчинами равные права. Но так было не всегда. 200 лет назад женщинам запрещали участвовать в политической жизни страны, платили зарплату, гораздо меньшую, чем мужчинам.

В начале весны 1857 года женщины-текстильщицы Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль», они требовали улучшения условий труда и права, равные с мужчинами. Демонстрацию, конечно, разогнали, но шума необычное шествие наделало много. Позднее это событие стали называть женским днем. Спустя 50 лет, 19 марта 1911 года, руководство Германии перед угрозой вооруженного восстания пообещало разрешить женщинам принимать участие на выборах.

И только с 1914 года этот день повсюду стали отмечать 8 марта. Сейчас мужчины и женщины стали равноправными. Я рада, что я живу в стране, где мои права защищает Конституция, я могу учиться тому, что мне нравится и работать там, где мне будет интересно. Когда мне исполнится 18 лет, я буду принимать участие в политической жизни моей любимой страны - России и, конечно же, - в выборах.

Поздравляю с праздником всех педагогов моей любимой первой Гурьевской школы, пусть наших учителей украшают замечательные улыбки!

Марина МИХАЙЛОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK