Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«России верные сыны…»

7 марта 2012
 
Первыми приступили к экзаменам ученики 8-го класса «А». Наше творческое испытание было по истории и посвящено 200-летию Отечественной войны 1812 года. Под руководством учителя истории Людмилы Глущенко мы изучали историческую эпоху времен той войны, знакомились с героями, полководцами, собирали различную информацию о событиях тех дней, подбирали стихи, музыку, песни.

В результате большой подготовительной работы у нас появился сценарий, в котором нашлась роль каждому - и мальчикам, и девочкам (а их у нас в классе 20 и 8 соответственно). На экзамене было важно показать взаимопонимание, слаженность, сплоченность всего коллектива. И нам это удалось! Каждый чувствовал ответственность за коллективное творческое дело.

Девочки участвовали в сцене «На балу». У них были чудесные длинные платья XIX века. Барышень окружали кавалеры – гусары, они танцевали с ними вальс. Дамам сердца посвящали стихи, пока не прозвучал призыв – всем офицерам вернуться в полк:

На Родину
надвинулась беда!
Гроза военная
покрыла наше небо:
12-го в день
форсировали Неман
Нежданно
Бонапартовы войска!


Надолго запомнятся ребятам прекрасное пение Насти Ватрушкиной. Под собственный аккомпанемент она исполнила романс на стихи Марины Цветаевой «Генералам 1812 года». Виктор Саперский замечательно декламировал стихотворение Михаила Лермонтова «Бородино»: столько души, эмоций, чувств было в его голосе! Кристина Нечай и Павел Новик сыграли сценку из кинофильма «Гусарская баллада», показали, как дружно, слаженно можно работать в паре. Интересная творческая работа была представлена ребятами в группе: они показали сцену из спектакля Е. Карпова «Пожар Москвы». Сцена называлась «Совет в Филях», на совете присутствовал генералитет: М. Кутузов – Сергей Скворцов, Д. Дохтуров – Никита Назаренко, А. Остерман – Сергей Кулишов, П. Коновницын – Константин Евдокимов, Л. Беннигсен – Вячеслав Скрябнев, А. Ермолов – Павел Сергеев.

Ребята сделали своими руками прекрасные костюмы, проявив творчество, фантазию, инициативу. Все ученики нашего класса были не только актерами, но и зрителями, поэтому тот, кто наблюдал эту сцену, был приятно удивлен, отметив хорошую подготовку, заседание настоящего военного совета, на котором решалась судьба Москвы, судьба России. Роль Кутузова исполнял Сергей Скворцов, его хочется отметить особо, так как он был ведущим на экзамене, у него было много слов, но он старался говорить выразительно, ярко, проникновенно.

Мальчишки показали сценку «Гусары – рыцари лихие», в которой все оценили костюмы Руслана Янчина и Виктора Саперского. Звучали прекрасные стихи Василия Жуковского, Федора Глинки, Кондратия Рылеева, Александра Одоевского, Дениса Давыдова.

Последняя сцена - «Герои 1812 года». Звучат слова ведущего: «Подвиг наших предков не забыт. Вновь и вновь мы обращаемся к тем дням, чтобы проникнуться чувством гордости за ратные дела тех, кто отстоял свободу, кто проявил чудеса отваги, героизма, самопожертвования. Русская армия показала свои лучшие качества - стойкость, мужество, храбрость.

В сражениях
огненной войны,
В защите
матушки-страны
Всегда тебе нет равных,
Народ российский славный!»


После экзамена мы фотографировались, делились впечатлениями, долго не хотели расходиться. Анализируя наш творческий урок, мы поняли как важно быть собранными, организованными, ответственными, не подводить друг друга, уметь работать в коллективе.

Экзамен воспитывает в нас многие деловые качества, мы учимся уважать друг друга, быть дружными, сплоченными, интересными для себя и для других. Вместе мы сила!

Дарья ГАЛЛИНГЕР

Сергей КУЛИШОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK